ДТП со скрытием виновника - как возместить ущерб при отсутствии второго участника и растягивании рассмотрения дела?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

08/11/09 произошло ДТП - виновный водитель скрылся с места ДТП, оставив номерной знак, оформили, в ГАИ узнав тел. связался на след. День с родственниками (?) хозяина, утверждают, что авто угнали, о чём 09/11/09 подали заяву в милицию. Инспектор сказал, что через 2 месяца автоматически признают виновным хозяина. В моей страховой сказали, что без второго участника прямое урегулирование не работает. Как возместить ущерб? Страховка ОСАГО. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Антон! Позвоните нам, пожалуйста, по тел. 8-911-7641949 и специалист нашей компании по ДТП и по урегулированию споров со страховомыми компаниями Вас бесплатно проконсультирует. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита".

Без второго участника ДТП и его полного согласия с виной, прямого урегулирования убытков быть не может. Однако, вред, возникший в результате ДТП с участием автомобиля, застрахованного по ОСАГО, подлежит возмещению страховой компанией виновника, которая в свою очередь в соответствии со ст. 14 Закона "Об ОСАГО", предъявит владельцу автомобиля регресное требование после произведения Вам положенной выплаты.

В данном случае все зависит от правильно составленных документов в ГИБДД. Без второго участника прямое урегулирование обытков действительно не применимо. Готов оказать Вам практическую помощь в решении данной проблемы.

Здравствуйете, Антон.

Для того, чтобы второй участник ДТП (а он конечно же есть!) был признан виновным, ГИБДД должно провести административное расследование, сроком не более двух месяцев. Не позднее того же срока, сотрудник ГИБДД должен вынести Постановление по делу об административном правонарушении, если этот срок будет составлять более 2-х месяцев, то, даже при выяснении всех обстоятельств, виновного лица освободят от ответственности по причине пропуска срока привлечения к таковой.

Далее, в случае отказа страховой, но с учетом всех обстоятельств (например, когда было подано заявление об угоне), Вам следует обращаться в суд о взыскании материального ущерба.

Советую Вам сделать оценку ущерба у независимого оценщика.

Если посчитаете необходимым, готова оказать Вам юридическую помощь в решении данного вопроса.

С уважением. Менкина И.Е.