ДТП со скрытием виновника - как возместить ущерб при отсутствии второго участника и растягивании рассмотрения дела?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

08/11/09 произошло ДТП - виновный водитель скрылся с места ДТП, оставив номерной знак, оформили, в ГАИ узнав тел. связался на след. День с родственниками (?) хозяина, утверждают, что авто угнали, о чём 09/11/09 подали заяву в милицию. Инспектор сказал, что через 2 месяца автоматически признают виновным хозяина. В моей страховой сказали, что без второго участника прямое урегулирование не работает. Как возместить ущерб? Страховка ОСАГО. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Антон! Позвоните нам, пожалуйста, по тел. 8-911-7641949 и специалист нашей компании по ДТП и по урегулированию споров со страховомыми компаниями Вас бесплатно проконсультирует. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита".

Спросить
Пожаловаться

Без второго участника ДТП и его полного согласия с виной, прямого урегулирования убытков быть не может. Однако, вред, возникший в результате ДТП с участием автомобиля, застрахованного по ОСАГО, подлежит возмещению страховой компанией виновника, которая в свою очередь в соответствии со ст. 14 Закона "Об ОСАГО", предъявит владельцу автомобиля регресное требование после произведения Вам положенной выплаты.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае все зависит от правильно составленных документов в ГИБДД. Без второго участника прямое урегулирование обытков действительно не применимо. Готов оказать Вам практическую помощь в решении данной проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйете, Антон.

Для того, чтобы второй участник ДТП (а он конечно же есть!) был признан виновным, ГИБДД должно провести административное расследование, сроком не более двух месяцев. Не позднее того же срока, сотрудник ГИБДД должен вынести Постановление по делу об административном правонарушении, если этот срок будет составлять более 2-х месяцев, то, даже при выяснении всех обстоятельств, виновного лица освободят от ответственности по причине пропуска срока привлечения к таковой.

Далее, в случае отказа страховой, но с учетом всех обстоятельств (например, когда было подано заявление об угоне), Вам следует обращаться в суд о взыскании материального ущерба.

Советую Вам сделать оценку ущерба у независимого оценщика.

Если посчитаете необходимым, готова оказать Вам юридическую помощь в решении данного вопроса.

С уважением. Менкина И.Е.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли получить возмещение ущерба при ДТП, если водитель совершивший столкновение скрылся с места проишествия, виновный в ДТП он (бросил машину и скрылся). У меня имеется только страховой полис ОСАГО.

На сколько реально возместить ущерб, подав на хозяина авто в суд? Моя машина новая (3 месяца) получила очень серьезные повреждения (даже ОСАГО не покроет их)

У меня осаго. На стонке стукнули машину. Виновный скрылся. Есть фото ам виновника. Вызвала сотрудников ГАИ. все оформили. В страховой сказали, что нужно ждать когда найдут виновных. Прошло 3 месяца. Что делать?

Произошло ДТП. Виновный скрылся с места происшествия. ГАИ через несколько часов его нашли. На этот день он был виновный уже в несколько ДТП. Водитель был без прав, без документов, на чужой машине и в состоянии сильного алкогольного опьянения. На кого подавать в суд? На самого виновного или на хозяина машины? Выплатит ли страховка ущерб?

Заранее спасибо, с уважением, Татьяна Петрова.

Произошло дтп на рабочем месте. Меня задел автомобиль. На данный момент дело в гай, а я на больничном. В гай мне сказали что отправят на судебно-медицинскую экспертизу меня. С кого мне потом просить материальный и моральный ущерб, с предприятия или с водителя если его признают виновным. Водитель скрылся с места.

Произошло ДТП, в темное время суток, с лошадью, находящейся без присмотра хозяина, на дороге. ГИБДД признали водителя не виновным. Обязан ли хозяин лошади возместить ущерб водителю?

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

В результате ДТП, при разборе в ГАИ, второй участник, виновынй по заключению сотрудника ГАИ, отказывается признавать вину, в результате чего мне не получить форму 748 для страховой. Сотрудник Гаи сказал, что в таких случаях необходимо ждать 2 мес. чтобы ее признали виновной по закону, а что со страховой он не может сказать. ДТП происошло 14 января 2011 г. придти сказали 14 марта, законно ли будет моё требование к страховой возместить ущерб нанесенный при дтп моему авто по истечении 2-х месяцев после дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек находившийся в авто при совершении ДТП не является владельцем авто и не имеет ОСАГО, он признан виновным в совершении ДТП. Может ли второй участник ДТП (не является виновным) по своему ОСАГО получить возмещение материального ущерба от своей страховой компании? И кто должен возместить ущерб? Спасибо.

Вопрос возник у подруги. В их машину, на которую есть страховка осаго, въехал водитель без страховки. Как я поняла, подруге отказываются выплачивать деньги в страховой именно потому, что виновный водитель (а его признали виновным) ездит без страховки. Вопрос: возможна ли компенсация хоть каким-то путём?

Произошло ДТП, виновным признали меня. Мой автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО, у второго участника ДТП по ОСАГО. Второй участник ДТП требует выплаты денег. Каков порядок возмещения причиненного ущерба? Должен ли он уведомить меня о дате проведения оценки ущерба? В каких пределах возмещает ущерб страховая компания? Если вопрос будет решаться через суд, как производится удержание? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение