Как поступить в сложившейся ситуации с поручительством в россельхозбанке и возможными юридическими последствиями

• г. Нижний Новгород

Что делать в данной ситуации.

Мой муж в 2012 году стал поручителем в россельхозбанке на сумму 1 500000. Заемщик не платит, на него подали в суд, мы сегодня были у адвоката, он запросил 40000 рублей и сказал, что можно выиграть процесс, и что долг и останется, но этот долг не будет на моём муже и его не посадят. Суд который состоится через 4 дня,8 ноября.

У мужа на момент, когда он стал поручителем, была единственная временная прописка у сестры, и адвокат сегодня сказал, что могут описать и её имущество, а его посадить по статье 159

Скажите пожалуйста, что сделать в данной ситуации, действительно ли могут его посадить, описать имущество сестры и если на тот момент, мы с ним не были зарегистрированы, не повесят ли этот долг на меня?

Пожалуйста, мне очень нужен точный ответ.

Ответы на вопрос (2):

но этот долг не будет на моём муже и его не посадят.

Обрадовал Вас" адвокат"

Так вашего мужа и так не посадят .потому что это дело гражданское . а не уголовное по ст.177 УК РФ

В действиях Вашего супруга нет никакого состава преступления, не переживайте. Он поручитель и несет солидарную ответственность с заемщиком. С него могут взыскать задолженность по кредиту, одновременно с заемщиком. Имущество может быть арестовано, в том числе и по месту регистрации, у сестры. Потом сестре придется в суде доказывать, что имущество принадлежит ей, а не брату. Либо в момент прихода судебных приставов (не путайте с коллекторами) ей необходимо подготовить документы подтверждающие право собственности на вещи в квартире, по месту регистрации должника. Вообще, необходимо знакомиться с договором поручительства, с кредитным договором. Не понятно, Вы пишите в вопросе, что судебное заседание состоится 8 ноября. Сегодня уже 3 декабря. Скорее всего Вы не верно указали дату и судебно заседание 8 декабря. Пригласите для участия в деле другого адвоката/юриста. Лучше искать юриста/адвоката по рекомендациям друзей, знакомых, родственников. Первому встречному конечно не следует доверяться, тем более когда Вам страсти такие рассказывают, которые не соответствуют действительности. Также следует отметить, что в последующем Ваш супруг вправе в порядке регресса (обратного требования) взыскать с недобросовестного заемщика, уплаченные за него суммы, так как к нему перейдут права кредитора в части уплаченных сумм.