Как восстановить медицинское свидетельство о смерти бывшего мужа, утраченное после его похорон в 2009 году

• г. Лобня

Как получить медицинское свидетельство о смерти бывшего мужа, если он умер в 2009, а родственники похоронили его и свидетельство потеряли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В пункте 9 письма Минздравсоцразвития России от 19.01.2009 № 14-6/10/2-178 "О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти" указано, что медицинское свидетельство подписывает руководитель медицинской организации, в которой произошла смерть или проводилось вскрытие; заверяется медицинское свидетельство круглой печатью медицинской организации или частнопрактикующего врача.

Далее, согласно пункта 12 письма Минздравсоцразвития России от 19.01.2009 № 14-6/10/2-178 в случае утери медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое Медицинское свидетельство с пометкой в правом верхнем углу "дубликат" на основании находящейся на хранении медицинской документации.

Поэтому, уважаемая Светлана, Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию с заявление о выдаче дубликата.