Проблема с въездом в Россию - что делать, если у друга из Узбекистана запрет на въезд

• г. Шебекино

У нас такая проблема. Друг из узбекистана работал в россии. Не продлив патент-уехал домой а вернуться в россию не смог. Теперь на нем запрет на въезд. Это при том что ни об одном штрафе речи не шло за всё время. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В УФМС узнавать причины установления запрета и обжаловать в суд. Любой человек в России по нотариальной доверенности от Вашего друга сможет это сделать

Запрет на въезд в РФ представляет собой санкцию, применяющуюся к нарушителям законодательства России, которые являются гражданами других стран. Запреты на въезд в РФ устанавливаются на основании законодательно закрепленного перечня «проступков».

Перечень оснований, по которым иностранцу может быть запрещен въезд в Россию, содержится в статье 26 закона 114-ФЗ. К ним, в частности, относятся:

Таможенные и санитарные нарушения правил прохождения российской государственной границы. Ограничение на въезд в этом случае действует до их устранения.

Сообщение ложных и недостоверных сведений о себе и целях своего визита.

Привлечение лица к административной ответственности на территории РФ два раза и больше за 3 года. Тут уже будут действовать трехлетние запреты на въезд в РФ с даты, с которой вступило в силу последнее административное постановление.

Нарушение при предыдущем пребывании лица на территории России правила выезда из нее до истечения 30 суток после окончания срока временного пребывания. Запрет на последующие въезды в РФ в этом случае будет действовать 3 года со дня выезда из нее. Правда, здесь есть исключения: необходимость находиться более длительный срок на территории страны (или невозможность ее покинуть) в связи с тяжелой болезнью, экстренным лечением, смертью родственника, чрезвычайными обстоятельствами.

Обратите внимание на формулировку относительно въезда в Россию в статье 26 закона 114-ФЗ – «может быть не разрешен». То есть фактически перечисленные нарушения могут привести к ограничению на въезд в РФ, а могут и не привести.

Более категоричной формулировкой отличается статья 27 114-ФЗ, которая, в отличие от 26-й, не предусматривает никаких разночтений и однозначно определяет перечень ситуаций, при которых въезд иностранцу или лицу без гражданства в РФ запрещен:

Наличие угрозы для России, в том числе опасности для здоровья ее граждан.

Если в отношении иностранца принято решение о его выдворении, депортации. В этом случае он не сможет приехать в РФ в течение 5 (если нарушение, послужившее причиной для выдворения и депортации, было единичным) или 10 (при неоднократных нарушениях) последующих лет.

Если в отношении иностранца принято решение о его передаче иностранному государству в рамках так называемой реадмиссии. Поясним: реадмиссия подразумевает передачу одним государством (условно назовем его «А») и принятие другим государством («Б») гражданина страны «Б», не выполняющего законные условия въезда в страну «А» или правил пребывания в ней. Здесь, как и в случае выдворения и депортации, запрет будет действовать 5 или 10 лет, в зависимости от числа допущенных иностранцем нарушений.

Правда, при реадмисии существует некоторое снисхождение для тех иностранцев, в отношении кого она была прекращена по основанию, предусмотренному статьей 32.5 закона 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Данная статья предусматривает прекращение реадмисии в случае добровольного выезда иностранца из РФ (причем это должно быть сделано не за счет России) и оказания им помощи в установлении его личности. Запретом на въезд в РФ для такого гражданина будут последующие 3 года.

Наличие у иностранца действующей судимости за умышленное преступление.

Отсутствие необходимых для получения визы документов, полиса медстрахования, подтверждения наличия средств для проживания в РФ.

Имеется решение о нежелательности пребывания данного лица в России.

Предоставление подложных документов.

Уклонение в предыдущие визиты от уплаты налогов, штрафов и т. д.

Совершенные в предыдущие визиты два и более раз серьезные нарушения трудового и общественного порядка, безопасности. Они послужат причиной 5-тилетнего запрещения въезда в РФ.

В случае значительного нарушения сроков выезда из РФ запрет накладывается на 3-10 лет, в зависимости от тяжести проступка.

Узнать, запрещен ли вам въезд на территорию России или нет, можно на сайте Федеральной миграционной службы. Выберите соответствующий информационный сервис. В открывшемся меню заполните на русском языке следующие поля (они отмечены красными звездочками):

Фамилия, имя.

Пол.

Дата рождения.

Ваше гражданство.

Вид и номер документа, по которому вы въезжали в РФ последний раз, а также название страны или организации, его выдавших.

Изображенный на картинке код.

После того как вы введете все сведения, нажмите кнопку «Отправить запрос» – и система выдаст вам имеющуюся в ФМС информацию. Обратите внимание, что она носит исключительно справочный характер: реальное положение вещей может отличаться. Получить юридически актуальные сведения можно только при непосредственном обращении в подразделение ФМС.

Можно ли снять запрет на въезд в РФ?

Да, такое возможно, но очень многое зависит от конкретной ситуации. Одно можно сказать определенно: запрет можно снять только в законном порядке – через суд или путем обжалования соответствующего решения у руководителя миграционного отдела. Имейте это в виду и не поддавайтесь заманчивым предложениям мошенников за определенную сумму уладить дела без документов или каким-либо другим незаконным путем. В противном случае вы рискуете остаться и без российской визы (причем еще на много лет), и без денег.