Может ли государство забрать квартиру у свекрови после долга по квартплате или ее смерти, если в квартире прописаны ее взрослые дети?

• г. Кириши

У свекрови получена квартира от администрации города. Она отработала в жизни много лет, квартира не приватизированна, может ли государство забрать квартиру в случае долга по квартплате или ее смерти. В квартире прописаны 2 ее взрослых совершенно летних детей?

Ответы на вопрос (3):

Если есть прописанные - после смерти квартира останется им.

За долги по комм услугам могут переселить в меньшее по площади помещение.

Просто забрать - не может.

А признать утратившим право пользования и выселить на жилплощадь по нормам общежития - легко.

Если квартира предоставлена на основании договора социального найма, то при неуплате коммунальных платежей шести месяцев могут быть выселены в жилое помещение по нормам, установленных для общежитий.

Зарегистрированные в квартире вместе с нанимателем члены его семьи, имеют равно с нанимателем право пользования жилым помещением. После смерти нанимателя, члены семьи сами решают кто будет нанимателем.