Как взыскать задолженность по алиментам за 5 лет и лишить отца родительских прав?

• г. Ижевск

Если отец не выплачивает алименты в течении 5 лет могу ли я через суд взыскать с него единовременную выплату за эти года а затем лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ рф - алименты присуждаются с момента обращения в суд. Почему вы не обратились за взысканием алиментов раньше? Лишить родительских прав можно только при наличии оснований

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если алименты и так взыскиваются судебным приставом, отдельное обращение в суд не требуется. Можно неустойку взыскать, нередко она в итоге превышает размер долга. Основания для лишения родительских прав имеются.

При разводе я подала на алименты ,месяца 3 получала алименты но потом он уволился и теперь работает не официально и не платит уже 5 лет .Теперь я хочу снова подать на него в суд на взыскание с него алиментов единовременно за эти 5 лет а затем на лишение родительских прав выиграю ли я в суде?