Если отец сидел за наркотики и изредка выплачивает алименты, можно ли его лишить родительских прав?

• г. Ростов-на-Дону

Если отец сидел за наркотики и изредка выплачивает алименты, можно ли его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ безусловно можно попробовать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указанные в статье 69 СК РФ. Но по причине того что отец наркоман вряд ли Сможете ли лишить его родительских прав.

Диана, доброго времени суток. Конечно, этого вполне может оказаться для суда достаточным основанием для лишения родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всего вам наилучшего.

Добрый день! В данном случае все основания для лишения родительских прав, предусмотрены ст. 69 СК РФ, но наличие судимости в данном случае не будет таковым основанием, тем более если как-то платил алименты. Если конечно у него именно болезнь как наркомания, и это установлено врачами, тогда сможете.

Доброго времени суток! Сам факт нахождения человека в пенитенциарном учреждение не является основанием для лишения его родительских прав.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как нужно видеть все документы по делу не зная сути вопроса тут вам ни кто не ответит. Думаю да при опредёлённых обстоятельствах если привлечь органы опеки.