Вопрос о параллельном увольнении сотрудников при конкурсном производстве и ликвидации предприятия

• г. Москва

Вопрос про ликвидацию предприятия. На сегодня идет конкурсное производство-могут ли параллельно увольнять сотрудников и по сокращению штата и по ликвидации?

Ответы на вопрос (3):

Ни то, ни другое...

А по ликвидации - прежде всего должно быть решение.

Могут часть несколько раньше сократить, а другую часть несколько позже по ликвидации.

Уважаемая Татьяна!

Увольнения работников в связи с ликвидацией органи­зации, близка к увольнению в связи с сокращением численности или штата работников организации. Однако трудовое законодательство при ликвидации не предоставляет работни­кам ряд прав и гарантий, которые обязан соблюсти работодатель при сокращении.

Примеры: при ликвидации не требуется предлагать работникам вакансии для перевода их на другую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ); можно увольнять по этому основанию работников, находящихся на больничном и в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), беременных женщин (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ) — вообще, всех работников.

Ликвидация — организация перестает существовать, поэтому трудовые договоры прекращаются со всеми работниками без исключений. Увольнение должно происходить по ликвидации.

С уважением,Хурчакова Н.А. т. 8985-166-08-66