Может ли конкурсный управляющий уволить работника после признания банка банкротом, но до завершения ликвидации?

• г. Геленджик

Я нахожусь в декретном отпуске, у банка в котором я работаю отозвали лицензию, есть решение суда о признании банка банкротом. Конкурсный управляющий хочет уволить меня по статье о ликвидации предприятия, правомерно ли это, если ликвидация еще произошла, а идет только конкурсное производство.

Ответы на вопрос (2):

Если кредитная организация признана банкротом, основанием для увольнения ее работников будет являться решение арбитражного суда о ее ликвидации, а не факт завершения процедуры ликвидации, подтвержденный внесением в ЕГРЮЛ сведений о госрегистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией (абз. 6, 14 Рекомендаций Роструда N 3).

Доброе утро, Антонина! Увольнение по п.1. ст.81 ТК РФ неправомерно, поскольку не всегда банкротство ведет к ликвидации организации, и пока в единый государственный реестр юридических лиц не внесена запись о том, что юридическое лицо не прекратило свое существование оно не ликвидировано. Возможно расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата (по п. 2 ст. 81 ТК РФ). (Позиция Верховного Суда)