Как восстановить потерянное авто и ПТС - история пропажи и дальнейшие шаги

• г. Комсомольск-на-Амуре

Машина украдена, исчезла из автосервиса. Не было всей суммы оплатить за ремонт. Уехал в Москву на работу. По приезду не обнаружил машины и документов на нее. Налог приходит, а машины нет уже 5 лет. Написал заявление по розыску транспорта в милицию. Кака восстановить без авто ПТС? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В случае утери или кражи паспорта транспортного средства нужно в кратчайшие сроки заняться его восстановлением. Важно понимать, что этот документ доказывает, что автомобиль принадлежит вам, а не кому-либо другому, и при его отсутствии у вас могут возникнуть неприятности.

Обнаружив пропажу ПТС, обратитесь в отделение ГИБДД, в котором был поставлен на учет автомобиль. Если случилось так, что машина еще не стоит на учете, а паспорт уже утрачен, нужно обратиться по последнему месту ее регистрации. С собой возьмите паспорт, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства. Обратите внимание: студенческий билет, загранпаспорт, водительские права и прочие документы в данном случае не могут быть заменой паспорта.Оплатите госпошлину за выдачу ПТС и возьмите с собой квитанцию или чек, подтверждающий факт оплаты. Этот документ также необходимо будет предъявить в отделении ГИБДД для восстановления паспорта транспортного средства. Если вы водите машину по генеральной доверенности, то помимо всего прочего придется предъявить еще и доверенность.Напишите заявление на бланке "Прошу выдать дубликат ПТС взамен утраченного". Затем на чистом листе А4 или специальном бланке напишите объяснительную на имя начальника отделения ГИБДД с подробным описанием обстоятельств, при которых был украден или утерян паспорт транспортного средства. Сдайте заявление и объяснительную вместе с другими документами.Предоставьте свой автомобиль для осмотра. Обязательно проследите за тем, чтобы государственные номера были чисты и хорошо видны. Если номера запачкались – вымойте их. Сотрудник ГИБДД осмотрит ваш автомобиль, сверит государственные номера. Если все в порядке, то ваше заявление примут и через некоторое время выдадут вам новый паспорт транспортного средства. Срок выдачи варьируется в среднем от 3 часов до 3 недель.5

В том случае, если сотрудники ГИБДД отказались выдать вам новый ПТС, напишите вышестоящему начальству заявление с указанием на неправомерные действия. Убедитесь, что ваше заявление принято, и ждите решения.