Требуется ли доверенность от родителей для путешествия ребенка старше 14 лет в Белоруссию при наличии собственного паспорта?

• г. Москва

Нужна ли доверенность от родителей сопровождающему ребенка старше 14 лет при поездке из России в Белоруссию? У ребенка есть свой паспорт.

Ответы на вопрос (8):

Да, доверенность нужна.

Только нотариальная доверенность. Если ехать поездом то она потребуется при приобретении билета даже по России.

Никаких доверенностей на детей НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Для выезда ребенка из РФ без сопровождения родителей, нужно нотариальное согласие родителей (одного из них), с указанием страны, которую ребенок намерен посетить и срока пребывания в ней.

При поездке в Белоруссию оно может и не понадобится. Но лучше ее сделать.

Если ехать на машине, где понадобится предъявить доверенность? Я - сопровождающее лицо.

На границе точно понадобится.

Если ехать на машине в Белоруссию, где понадобится предъявить доверенность? Я - сопровождающее лицо.

На границе, на пропускных пунктах, на постах ДПС может потребоваться.

Спасибо большое! А доверенность обязательно должна быть нотариально заверенная? Если ехать поездом, то никакой официальной границы нет. Я не очень понимаю, кому нужно будет её показать?