Права судебного пристава описать компьютер и диван, если есть договор дарения между мужем и женой для ребенка

• г. Оренбург

Имеет права суд. пристав описать? Компьютерную. Стенку диван компьютер если у меня есть договор дарения в простой форме мужа на ребенка мы с ним не разведены но не живем вместе договор составлен 1 год назад.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гуля! Предоставляйте судебному приставу-исполнителю все документы на эти вещи, подтверждающие их принадлежность не тому человеку, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, а другому. СПИ имеет право наложить арест на имущество должника в рамках возбуждженного ИП, но всё это он должен официально оформить (в виде акта о наложении ареста (описи имущества) на имущество в присутствии двух понятых с подробным описанием того имущества, которое описывается, с их начальной ценой и при подписи этого акта самим СПИ, должником, понятыми). На основании этого акта СПИ выносит Постановление о реализации имущества должника в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". А вообще (так, для ознакомительных целей): на такие вещи, как компьютерная стена, диван, компьютер договора дарения не составляются (согласно нормам ГК РФ). Эти вещи передаются от дарителя к одаряемому и считаются собственностью одаряемого с момента их принятия им. Вам их вообще можно вывести из этого дома куда-либо на время проведения исполнительных действий СПИ.