Можно сказать, что наиболее подходящим заголовком для данного текста будет - \nМожно ли заверить ксерокопию оригинала документа у нотариуса, если оригинал находится в другой стране?

• г. Владивосток

Папа умер в Украине, оригинал документа о смерти у мамы в Украине. У меня ксерокопия, которую нужно перевести с украинского и заверить у нотариуса. Без оригинала заверит ли он?

Ответы на вопрос (2):

Нет без оригинала не заверит.

Копия заверяется при наличии оригинала. К переводу приживается либо завершённая копия либо оригинал