Льгота на транспортный налог для пенсионера ветерана труда.

• г. Новосибирск

Льгота на транспортный налог для пенсионера ветерана труда.

Ответы на вопрос (3):

Да, в Новосибирской области есть льгота для этой категории граждан - 80% на автомобили до 150 л.с.

У Вас есть льгота. Льгота предоставляется в отношении категории транспортных средств: - другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Льгота предоставляются только в отношении одной единицы категории транспортных средств по выбору физического лица 95 %.

Анатолий, льготы есть, но зависят они от того, какое транспортное средство имеется в виду, от возраста пенсионера, оснований выхода на пенсию, оснований признания ветераном ("чернобыльцы", "семипалатинцы" и т.д.).

Льгота предоставляется пенсионерам по старости либо по выслуге лет (но по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 - для мужчин).

Полностью освобождены от уплаты транспортного налога на мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л/сил;

- на автомобили мощностью до 150 л/сил пенсионеры уплачивают налог в размере 20%;

- на другие самоходные транспортные средства (не автомобили и не снегоходы и мотосани) - 5%.

(Закон Новосибирской области от 16 октября 2003 года N 142-ОЗ " О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области")