Как правильно поступить в ситуации с избиением и пропажей цепочки - подавать заявление в мировой суд и требовать компенсацию за ущерб?

• г. Москва

По избиению ст.115.1 дело передали в мировой суд. Кроме избиения была пропажа цепочки, отсутствие которой потерпевший обнаружил спустя 2 дня. Тогда и обратился в полицию. Провел мед. экспертизу в которой подтверждается полоса проходящая по лбу при срыве цепочки, и другие удары по голове, перелом кости носа. Сам момент срыва цепочки не помнит. Надо ли писать заявление в мировой суд? Говорят что по 115 ст ни чего не получите. И Что они сорвали цепочку не докажите. Как надо поступить? Стоит ли подавать заявление мировой судье и там просить 161 ст. Мы хотим получить деньги за цепочку 60 000-70 000, и моральный вред, В мир. суде говорят больше 20 000 не дадут. Это не покроет украденную цепочку. Как правильно поступить? 8-963-751-66-61 Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Стоит ли подавать заявление мировой судье и там просить 161ст. Мы хотим получить деньги за цепочку 60 000-70 000, и моральный вред,

---вам нужно написать более подробное заявление в полицию и требовать возбуждение уголовного дела по ст.161 УК РФ.

Наталья, во-первых никто не мешает взыскать моральный вред и расходы на лечение и в больших суммах, во-вторых никто не мешает отдельно писать в ОВД по грабежу.

Вы заявление по поводу цепочки подали, а результат какой? Проверка проведена? Какой итог? Вы все в одну кучу валите. Вам нужно действовать поэтапно. Избиение и грабеж-одно, возмещение вреда-другое. Вы можете подать гражданский иск и он будет рассматриваться в рамках уголовного дела. Но если дело будет по 115-й, деньги никакие Вы не получите. Вам нужно возбудить 161-Ю. Об этом подумайте и на это сделайте акцент. Подключите адвоката, у Вас непростая ситуация, самостоятельно можете не справиться.