Как обратиться в орган ЗАГС по последнему месту жительства человека при потере контактов - запросить свидетельство о рождении или смерти?

• г. Москва

Можно ли обратиться в орган ЗАГС по последнему месту жительства человека, чтобы узнать жив он или умер (контакты потеряны)? Что тогда в Загсе нужно запросить - свидетельство о рождении или смерти?

Я знаю только имя и отчество человека, адрес проживания и число и месяц рождения (год не помню). Этого достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можно сделать запрос. Пишите заявление в простой форме

Спросить
Пожаловаться

1. Можно ли обратиться в орган ЗАГС по последнему месту жительства человека, чтобы узнать жив он или умер (контакты потеряны)? Что тогда в Загсе нужно запросить - свидетельство о рождении или смерти?

2. Я знаю только имя и отчество человека, адрес проживания и число и месяц рождения (год не помню). Этого достаточно?

3. Можно ли запросить документы по электронной почте (как тогда выслать копию оплаченной госпошлины) и простой почте заказным письмом?

4. И последнее. Могут ли сотрудники Загса сообщить родственникам умершего, что я запрашивала у них свидетельство?

Есть дата рождения, фамилия, имя, отчество. Есть свидетельство о смерти. Нет свидетельства о рождении умершего. Как узнать его место рождения, чтобы запросить копию свидетельства о рождении.

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Можно ли сменить место выдачи свидетельства о рождении? После усыновления в свидетельстве сменилось место рождения, но выдали его все равно в ЗАГСе по месту рождения. Что сделать чтоб получить свидетельство в ЗАГСе в нашем городе?

Я гражданин РФ. Место рождения - Украинская ССР. Могу ли я зарегистрировать своё рождение в российском ЗАГсе по месту проживания и получить свидетельство о рождении российского образца? Что для этого нужно сделать?

В ЗАГСе выдали копию свидетельства о рождении отца (уже умершего). В свидетельстве о рождении нет отчества, места рождения. Сотрудник ЗАГСа сказал, что этих данных у них нет. Также в свидетельстве о рождении нет данных об отце моего отца, хотя отец у него был. Как мне восстановить данные и где их запросить, если в ЗАГСе этих данных нет?

Я хочу доказать родство. У меня умерла бабушка. Я хочу получить наследство. Это мама моего биологического отца. Отец бросил меня с рождения, но отец записан в моем свидетельстве о рождении. Но чтобы получить повторное свидетельство о рождении моего отца, нужно что бы в свидетельстве о рождении моего биологического папы были указаны его родители. Значит нужно мне знать место рождения отца, чтобы зделать запрос в загс по месту рождения моего папы и получить свидетельство о рождении моего папы, чтобы узнать записана ли умершая бабушка в графе: мать. Потому что мне нужно доказать родство с этой умершей бабушкой. Чтобы получить свидетельство о смерти бабушки.

Я знаю что папа живой. Значит у папы есть паспорт. В паспорте указано место рождения папы. Мне нужно узнать место рождение папы. Чтобы зделать запрос в органы загса по месту рождения отца.

С отцом я не контактирую. Папа избегает со мной встреч, на звонки не отвечает. Посылает подальше. Хамит. Жена его нынешняя не вмешивается. Его дети тем более меня не замечают, но дети тоже ж не дураки.

Как можно в судебном порчдке установить место рождения папы.

Подскажите пожалуйста. Он у меня записан в свидетельстве о моём рождении. Ещё в 1974 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не совпадает дата рождения умершего. Дата рождения (число и месяц, год совпадает) умершего дяди в паспорте (стоит во всех документах, включая свидетельство о смерти) не совпадает с датой в свидетельстве о рождении. Дату рождения в свидетельстве о рождении в ЗАГС исправлять отказались, потому что эта дата для них истина (отказали устно) и необходимо подать заявление на внесение изменений в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации свидетельства о смерти, рассмотрят в течении двух месяцев. Но ведь если изменят дату в свидетельстве о смерти, тогда выпадает все наследство и квартира, оформленная по данным паспорта, потому что в свидетельстве о смерти и рождении будет одна дата, а в свидетельстве о собственности на квартиру и в паспортном столе другая, значит другой человек. Подскажите, пожалуйста, пути решения в данной ситуации.

При запросе о получении повторного свидетельства в другом районе о рождении в адрес Загса по месту жительства поступило свидетельство с прочерком о месте рождения. Основание - до 1961 г. в записи акта о рождении отсутствует графа Место рождения На руках имеется оригинальное свидетельтво о рождении 1956 г. с указанием места рождения (ветхое) . Предлагается сначала получить на руки свидетельсво с прочерком о месте рождения, и только после этого написать заявление о дополнении графы Место рождения. Услуга в 200 руб. оплачена. Могу ли я сразу получить свидетельство с указанием места рождения (район был переименован).

Проблема моя заключается в следующем: в свидетельстве о рождении сына указано отчество матери-ФедАровна, в паспорте – Федоровна. Подала в Загс заявление на исправление ошибки. Через месяц мне отказали, ссылаясь на то, что они сделали запрос в органы ЗАГС по месту МОЕГО рождения и там оказалось, что отчество—ФеОдоровна. МНЕ 45 лет и все документы на Федоровна. Хочу оставить отчество Федоровна чтобы не менять документы. Из архивных документов в ЗАГСе, что мой отец Федор, осталась только домовая книга. Я не претендую на наследство. Мне нужно, чтобы у сына отчество было как у меня в паспорте. Я хочу подать заявление в ЗАГС на перемену отчества – как в паспорте, и тогда сыну в свидетельсте рождения поменяют отчество матери и все придет в соответствие или я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение