Возможно ли открыть бизнес в комнате трехкомнатной квартиры на первом этаже, выходящей на дорогу?

• г. Ульяновск

Квартира у меня трех комнатная, первый этаж. Одна комната с балконом выходит на дорогу. Могу ли я открыть свой бизнес в этой комнате, например магазинчик или парикмахерскую.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно выделить эту комнату из жилого помещения, перевести в нежилое. Обустроить отдельный вход, отдельные подключения ко всем снабжающим сетям.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. (ч.2 ст.17 Жилищного кодекса РФ)

Чтобы перевести часть квартиры в нежилой фонд необходимо ее разделить, в каждом самостоятельном помещении должны быть не только свои вход, но и так же санузел. В Вашем случае скорее всего технически это невозможно.