Вечер добрый, Сегодня моя жена ходила к нотариусу заключать договор безвозмездного пользования квартирой.

Николай
07.05.2003, 17:37
• г. Москва
Вопрос №89699

Вечер добрый,

Сегодня моя жена ходила к нотариусу заключать договор безвозмездного пользования квартирой. Нотариус отказалась заверять договор, мотивируя тем, что бессрочных договоров безвозмездного пользования не бывает. Так ли это? В ГК про сроки вроде ничего не сказано...

И вообще, по гражданскому кодексу подобные договоры составляются в простой письменной форме, вполне юридически значимы и без нотариального заверения. Правомерно ли требование паспортных столов обязательно заверять нотариально?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Могу посоветовать не оформлять договор в нотариальной форме, а составить его в простой письменной форме, а у нотариуса просто заверить подлинность подписей сторон. Хотя нотариусам такой вариант не выгоден, т.к. за него они получают меньшие сборы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.02.2017, 14:37
• г. Саратов
Вопрос №12179874

Какую силу имеет договор безвозмездного пользования имуществом, ведь он не заверяется нотариусом?

13.02.2017, 20:06
• г. Новокузнецк
Вопрос №12149979

Нужно ли заверять у нотариуса договор безвозмездного пользования имуществом (бытовая техника).

19.02.2018, 14:22
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №13882825

Пожалуйста обязательно ли нужно регистрировать договор безвозмездного найма жилого помещения у нотариуса. У нас такая ситуация: Мы прописаны по одному адресу, а проживаем у друзей в квартире (они уехали за границу на учебу) составили договор безвозмездного найма жилого помещения. Соответственно нигде его не регистрировали. Сейчас пишем заявление в школу по месту жительства! И нам говорят, что договор обязательно должен быть зарегистрирован у нотариуса (к договору приложены копии паспортов (мой и хозяина, выписка о праве собственности!) Правомерны ли действия сотрудников школы? Если можно в ответе ссылки на статьи, что бы можно было в школе чем то конкретным мотивировать о неправомерности их отказа в приеме документов.

31.07.2013, 17:40
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2556663

Знакомый просит меня заключить с ним бессрочный договор безвозмездного пользования моей квартирой. Жить в квартире он не собирается, ему нужна только регистрация по месту жительства (со штампом в паспорте) для того, чтобы найти хорошую работу. Как нужно составить договор, чтобы:

1. Я могла в одностороннем порядке расторгнуть договор без объяснения причин.

2. Максимально быстро снять человека с регистрации.

2. Он не имел права зарегистрировать на моей жилплощади свою жену и несовершеннолетних детей.

Я не возражаю ему помочь, т.к. в прошлом он тоже мне помогал, но и себя обезопасить с точки зрения закона тоже хочется.

16.08.2011, 13:23
• г. Москва
Вопрос №1373091

Скажите, пожалуйста, где составляется бессрочный договор безвозмездного пользования квартирой? Нужно ли заверять у нотариуса? И правда, что одна из сторон в любой момент может расторгнуть договор?

07.10.2017, 09:38
• г. Киров
Вопрос №13268367

Обязательно ли заверять нотариально договор безвозмездного пользованию имуществом между физ. лицами?

28.06.2017, 05:36
• г. Владивосток
Вопрос №12767379

Должен ли договор безвозмездного пользования быть заверен нотариально?

Майя
25.10.2009, 14:41
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №875654

Договор безвозмездного пожизненного пользования квартирой составляется у нотариуса или в простой форме? Подлежит ли регистрации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение