Нотариус отказался заверять договор безвозмездного пользования квартирой - ошибочное требование или законная практика?

• г. Москва

Вечер добрый,

Сегодня моя жена ходила к нотариусу заключать договор безвозмездного пользования квартирой. Нотариус отказалась заверять договор, мотивируя тем, что бессрочных договоров безвозмездного пользования не бывает. Так ли это? В ГК про сроки вроде ничего не сказано...

И вообще, по гражданскому кодексу подобные договоры составляются в простой письменной форме, вполне юридически значимы и без нотариального заверения. Правомерно ли требование паспортных столов обязательно заветрить нотариально?

Ответы на вопрос (1):

Могу посоветовать не оформлять договор в нотариальной форме, а составть его в простой письменной форме, а у нотариуса просто заверить подлинность подписей сторон. Хотя нотариусам такой вариант не выгоден, т.к. за него они получают меньшие сборы.