Как изменить способ выплаты заработной платы и выбрать другой банк или карту?

• г. Пермь

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: мой работодатель перечисляет заработную плату на пластиковую карту Сбербанка России. Для меня это очень не удобно. Могу ли я обратиться к работодателю с просьбой переводить з/п в другой банк на другую карту/ выплачивать мне з/п через кассу предприятия? Может ли карта в другом банке быть оформлена не на мое имя? Куда следует обратиться с заявлением? Вправе ли работодатель мне отказать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Куда следует обратиться с заявлением? --- к работодателю.

Вправе ли работодатель мне отказать. --- не имеет право.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.