Развод и проблемы с жильем - возможно ли выписаться из квартиры, оставив ребенка прописанным?

• г. Москва

После 5 лет брака развелись по моей инициативе, он не возражал. (Претензий о проживании малолетнего сына не имеем) ребенок остался жить с мамой.

В браке нами была куплена 1 комн. Квартира (приватизирована, собственник муж), где прописаны 3 чел. (мать, отец и сын), после развода муж настаивает о моем выселении из квартиры и предлагает N-сумму денег за это. Нам с сыном эти деньги очень нужны. Вопрос: Если я возьму деньги и выпишусь из квартиры, а ребенок останется прописан там, так можно? И что делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете продать супругу долю в квартире, у ребенка доля останется. Ничего противозаконного в этом нет.

Добрый день! Вы так можете сделать, но несовершеннолетнего ребенка в "воздух" не разрешат выписывать.

Квартира является собственностью супругов и вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрение. Кстати, продажа вашей доли автоматически не является основанием для выписки вас из квартиры

Н-ная сумма денег должна составлять половину рыночной стоимости квартиры.

Это имущество нажито в браке и подлежит разделу. Если в браке Вы нажили еще какое-либо имущество - покупали в квартиру мебель, технику, делали банковские вклады и т.д., - то это тоже делиться по 1/2.

Сына не выписывайте - никто не знает, как жизнь сложится - а до 18 лет ни продать квартиру, ни выписать ребенка Ваш б/муж не сможет в любом случае.

Если с момента расторжения брака пройдет 3 года, и Вы пропустите срок исковой давности, то, с учетом того, что квартира оформлена на мужа, она ему целиком и достанется. Только вопрос - квартира приватизирована Вами в браке, или все же куплена? Разница есть.