Развод и проблемы с жильем - возможно ли выписаться из квартиры, оставив ребенка прописанным?

• г. Москва

После 5 лет брака развелись по моей инициативе, он не возражал. (Претензий о проживании малолетнего сына не имеем) ребенок остался жить с мамой.

В браке нами была куплена 1 комн. Квартира (приватизирована, собственник муж), где прописаны 3 чел. (мать, отец и сын), после развода муж настаивает о моем выселении из квартиры и предлагает N-сумму денег за это. Нам с сыном эти деньги очень нужны. Вопрос: Если я возьму деньги и выпишусь из квартиры, а ребенок останется прописан там, так можно? И что делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете продать супругу долю в квартире, у ребенка доля останется. Ничего противозаконного в этом нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы так можете сделать, но несовершеннолетнего ребенка в "воздух" не разрешат выписывать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира является собственностью супругов и вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрение. Кстати, продажа вашей доли автоматически не является основанием для выписки вас из квартиры

Спросить
Пожаловаться

Н-ная сумма денег должна составлять половину рыночной стоимости квартиры.

Это имущество нажито в браке и подлежит разделу. Если в браке Вы нажили еще какое-либо имущество - покупали в квартиру мебель, технику, делали банковские вклады и т.д., - то это тоже делиться по 1/2.

Сына не выписывайте - никто не знает, как жизнь сложится - а до 18 лет ни продать квартиру, ни выписать ребенка Ваш б/муж не сможет в любом случае.

Если с момента расторжения брака пройдет 3 года, и Вы пропустите срок исковой давности, то, с учетом того, что квартира оформлена на мужа, она ему целиком и достанется. Только вопрос - квартира приватизирована Вами в браке, или все же куплена? Разница есть.

Спросить
Пожаловаться

Нужно срочно продать однокомнатную квартиру, которая была куплена мною до вступления в брак и зарегистрирована на мое имя. В квартире кроме меня прописан ещё мой сын (13 лет). Муж с нами не был прописан и живет за границей. За время проживания (5 лет) ремонт в квартире не делали. Нотариус требует согласие мужа на продажу квартиры.

Необходимо ли согласие мужа если эта квартира является моей собственностью, а не совместной.

Муж не имеет претензий на эту квартиру.

Спасибо.

Интересует результат при разводе!

Кратко: я, сын и муж проживаем в квартире мужа (т.е он собственник, и эта квартира у него была до нашего брака), а прописаны я, сын и муж в другой квартире (собственник - мать мужа). при разводе я знаю что меня не имеют права выселить из той квартиры где я прописана с ребенком, так как ему нет 18 лет.

Вопрос: при разводе я или сын могут претендовать на собственность квартиры мужа или квартиры матери, где мы прописаны?

::: много случаев, где после развода, бывшие жены получают часть квартиры от мужей или там где были прописаны.

Муж собирается подавать на развод. Мы в браке 5 лет. Общему сыну 3,5 года. В период брака была куплена квартира 60 квадратов. Оформлена в собственность на мужа. Сын прописан с ним. Я прописана в квартире родителей, но отношения к собственности не имею, она приватизирована на отца и мать. На что может претендовать сын при нашем разводе по новому жилищному кодексу? Может ли муж без моего ведома выписать сына из квартиры, так как собирается после развода продать квартиру и переехать на постоянное жительство в другой город? Может ли мой сын остаться без прописки вообще, т.к. мой отец может отказаться прописать сына в их квартире, а я не собственник? На что вообще можно рассчитывать при разводе, если машины у него по доверенности, гараж в его собственности (собственность была оформлена на землю в период брака), вещи и те потихоньку вывозятся из квартиры.

С мужем разошлись более 10 лет назад, от брака имею сына 14 лет. Сын живет и прописан со мной, в моей приватизированной квартире в СПБ, а бывший муж в другом городе РФ, имеет 2-х к. квартиру, которая была приобретена нами в браке, где соответственно и прописан. В своей квартире бывший муж не живет, там проживает его гражданская жена со своим сыном, но они не прописаны. Необходимо сказать, что ни я, ни наш сын долевого участия не имеем. Вопрос такой, имеет ли мой сын право на какую-нибудь часть квартиры, если да, то как это сделать. В добровольном порядке муж решить вопрос отказывается. Очень надеюсь на Ваш совет. Спасибо. Марина В.

В квартире где я живу прописан мой сын (8 месяцев), владельцем этой квартиры является мой отец. Квартира не приватизирована. Мы в гражданском браке. Мать моего сына ушла жить к себе, где она прописана, и там прописан ее брат, мать, бабушка и сын от другого человека (который уже умер). Я просил ее остаться с сыном, могу ли я (или мой отец), выписать своего сына и как?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Мы в официальном браке 7 лет.

Имеются две 2-х квартиры. В одной прописаны наш ребенок 5 лет и отец ребенка. В свое время до рождения ребенка эта квартира была приватизирована на мужа и его бабушку без определения долей. Бабушка умерла два года назад, муж в права наследования официально так и не вступил до сих пор.

Вторая квартира, где прописана я одна, была приватизирована уже в браке, до этого была муниципальной.

Сейчас объявился внебрачный несовершеннолетний сын мужа. Мой муж ребенка не признает пока. Мама внебрачного ребенка подает на установление отцовства. И, наверное, на алименты...

1. Имеет ли мой муж право на долю в моей квартире, если она приватизирована в браке, в случае развода?

Можно ли, оформив дарение на ребенка, лишить мужа всех прав на эту квартиру?

2. Оспариваимо ли дарение?

3. В случае развода - что может получить ребенок с квартиры, где прописан?

4. Как сделать, чтобы ребенок имел долю в квартире, где прописан?

Очень хочется выйти из этой ситуации с максимальными выгодами для моего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира мужа собственность, приватизированная, доля 1/1, прописан один. Куплена квартира до брака. Мы в браке почти год. Ребенок недавно родился.

Когда ребенок станет совершеннолетним, отец (муж) в случае имеет право выселить сына? Я (мать) хочу, чтобы у сына гарантированно иметь долю квартиры (мужа). Как это делать? Какие права на квартиру имеет сын?

Я собственник квартиры. Женат. Квартира приватизирована до брака (за долго до вступления в брак). В браке родился сын. Сын прописан.

Вопрос.

Имеет ли место раздел квартиры после развода?

Имею в собственности квартиру. Квартира куплена мною. В ней проживает сын (прописан), невестка (не прописана), дети: сын невестки и совместная дочь (не зарегистрированы в квартире и не прописаны). Таким образом, прописан только сын. Невестка пьет, есть стадия алкоголизма. Надеюсь, что угроза ее выселения возымеет действие. Но она полна уверенности, что если она состоит в браке с моим сыном, то выселить ее невозможно. Сын к вопросу о выселении относится индифферентно. То есть все зависит только от моей инициативы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение