Необходимо ли согласие мужа если эта квартира является моей собственностью, а не совместной.

• г. Санкт-Петербург

Нужно срочно продать однокомнатную квартиру, которая была куплена мною до вступления в брак и зарегистрирована на мое имя. В квартире кроме меня прописан ещё мой сын (13 лет). Муж с нами не был прописан и живет за границей. За время проживания (5 лет) ремонт в квартире не делали. Нотариус требует согласие мужа на продажу квартиры.

Необходимо ли согласие мужа если эта квартира является моей собственностью, а не совместной.

Муж не имеет претензий на эту квартиру.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не прав. Согалсно ст.36 Семейного кодекса РФ данна квартира - Ваша личная собственность. Поэтому для распоряжения квартирой Вам нет необходимости исспрашивать согласие супруга. Обратитесь к другому нотариусу.В принципе такого рода нотариальное заверение не обязательно. В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). Еще одно различие - необходимость уплатить нотариусу 1,5% от суммы сделки за регистрацию договора. Подумайте, есть ли в нем смысл при сложившихся обстоятельствах. С уважением,