Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 98990

06.07.2003, 14:50

Нужно срочно продать однокомнатную квартиру, которая была куплена мною до вступления в брак и зарегистрирована на мое имя.

В квартире кроме меня прописан ещё мой сын (13 лет). Муж с нами не был прописан и живет за границей. За время проживания (5 лет) ремонт в квартире не делали. Нотариус требует согласие мужа на продажу квартиры.

Необходимо ли согласие мужа если эта квартира является моей собственностью, а не совместной.

Муж не имеет претензий на эту квартиру.

Спасибо.

Ответы юристов

06.07.2003, 15:33

Нотариус не прав. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ дана квартира - Ваша личная собственность. Поэтому для распоряжения квартирой Вам нет необходимости спрашивать согласие супруга. Обратитесь к другому нотариусу. В принципе такого рода нотариальное заверение не обязательно. В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). Еще одно различие - необходимость уплатить нотариусу 1,5% от суммы сделки за регистрацию договора. Подумайте, есть ли в нем смысл при сложившихся обстоятельствах. С уважением,

Вопрос № 10809306

15.06.2016, 14:02

Я хочу продать квартиру, которая была мне подарена до брака. Нужно ли мне согласие супруга на продажу? Спасибо.

Я хочу продать квартиру, которая была мне подарена до брака. Нужно ли мне согласие супруга на продажу? Спасибо.

Ответы юристов

15.06.2016, 14:03

Нет, обычно в таких случаях согласие супруга не требуется.

15.06.2016, 16:51

Нет, согласие супруга не потребуется.

Вопрос № 1592097

03.03.2012, 13:40

Я собственник квартиры (была куплена мной и на мое имя до свадьбы). как мне выписать бывшую жену если у нас общий сын 11 лет.

Я собственник квартиры (была куплена мной и на мое имя до свадьбы). как мне выписать бывшую жену если у нас общий сын 11 лет.

Ответы юристов

03.03.2012, 13:47

Нужно действовать через суд. Жену нужно снять с регистрационного учета, а сына оставить. Если нужна помощь, обращайтесь на эл.почту.

03.03.2012, 13:59

Александр, необходимо обратится в суд с требованием о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать в судебном порядке прекращения права пользования помещением.

Вы можете обратится ко мне для разрешения вашего вопроса.

Вопрос № 17724373

26.08.2020, 18:05

Муж. Есть 2 совершеннолетних детей от первого брака. Есть имущество,

Умер муж. Есть 2 совершеннолетних детей от первого брака. Есть имущество, которое приобретено им до брака, и есть квартира, которая куплена в браке и оформлена на меня. Какими долями будет наследоваться имущество, если нет завещания?

Ответы юристов

26.08.2020, 18:13

В квартире, купленной в браке, может быть по требованию наследников выделена доля Вашего супруга. В этом случае 1/2 доля супруга будет поделена между Вами и детьми, если нет других наследников первой очереди, т.е. родителей. Другое имущество, являющееся личным имуществом Вашего супруга, будет поделено по 1/3 доли на каждого наследника.

26.08.2020, 18:16

Ольга, если нет завезашия, соответственно, наследственная масса делится между наследниками в равных долях: квартира, приобретенная до брака по 1/3 каждому наследнику, квартира приобретенная в браке 1/2 делится на 3-х, т.е по 1/6 доли каждому как супружеская доля.

26.08.2020, 20:53

Ольга.

В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 256 ГК РФ Вам на праве личной (нераздельной) собственности принадлежит 1/2 доля в общем имуществе (1/2 доля в квартире).

Одновременно с этим согласно ст. 1150 ГК РФ оставшаяся 1/2 доля в квартире вместе с иным наследственным имуществом Вашего умершего супруга, хотя и приобретенное до вашего брака, входит в наследственную массу наследодателя (Вашего умершего мужа) и делится в равных долях между Вами и детьми от первого брака по 1/6 доле каждому (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, у Вас будет 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру (1/2 доля Вашей личной собственности на квартиру и плюс 1/6 доля в наследственном имуществе наследодателя на квартиру) и 1/3 доля в ином имуществе наследодателя, которое вместе с 1/2 долей в квартире вошло в наследственную массу Вашего умершего мужа.

Вопрос № 3810409

21.04.2014, 00:09

Развожусь с мужем есть общий ребенок 3 года! Я и ребенок прописаны в его квартире, которую он купил до брака! На что имеем право?

Развожусь с мужем есть общий ребенок 3 года! Я и ребенок прописаны в его квартире, которую он купил до брака! На что имеем право?

Ответы юристов

21.04.2014, 00:11

При жизни мужа ни Вы, ни ребенок прав на квартиру (или ее часть) не имеете.

21.04.2014, 00:14

Претендовать на его квартиру вы не можете, так как была куплена до брака, ребенок - как наследник первой очереди.

Прописка дает право проживания и пользования данной квартирой.

Вопрос № 263265

20.07.2005, 07:42

Мне мама подарила однокомнатную квартиру, полученную до брака, в которой зарегистрирован и проживает ее быв супруг.

Пожалуйста как мне быть.

Мне мама подарила однокомнатную квартиру, полученную до брака,

в которой зарег. Истрирован и проживает ее быв супруг. Она его прописала во время брака.

Развод и дарение произошло в 2003 году.

Жить мне там не представляется возможным.

Я сейчас хочу продать квартиру бабушке, указав в договоре, что

(quote) Указанная квартира продается свободной от прав проживания и иных прав третьих лиц, имевших бы право пользования указанной квартирой в соответствии со статьей 292 ГК РФ (/quote)

А затем подать иск от имени бабушки о лишении права пользования тов. и снятия с рег. учета.

Какие мои шансы и правильно ли я поступаю?

Ответы юристов

20.07.2005, 11:03

Если у вас есть зарегистрированное лицо в квартире. То вы не сможете оформить договор купли-продажи таким образом. Вам следует сначала выселить его в судебном порядке, так как не бывает иного не добровольного выселения.

Иначе продавать будете с указанием, что он там зарегистрирован. А уж бабушка будет в суде выселять его.

Вопрос № 15434286

12.03.2019, 18:17

Есть дом купленный до брака. Сейчас я в браке и собираюсь продать дом чтоб купить квартиру. Будет ли муж иметь на неё права?

Есть дом купленный до брака. Сейчас я в браке и собираюсь продать дом чтоб купить квартиру. Будет ли муж иметь на неё права?

Ответы юристов

12.03.2019, 18:34

Законный режим собственности супругов - общая совместная собственность. В случае развода необходимо будет доказывать суду, что квартира приобретена за ваши личные средства от продажи добрачной недвижимости.

Вопрос № 13825655

05.02.2018, 15:20

До заключения брака в собственности у жены была 2 комнатная кв .

Нужна не большая консультация по разделу имущества.

Ответы юристов

05.02.2018, 15:50

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

От Вас нужна подробное описание.

05.02.2018, 18:14

Раздел имущества может быть добровольным без суда либо суд может разделить общее имущество супругов.

Раздел общего имущества супругов, нажитого ими в браке, может быть произведен судом по иску одного из супругов (бывших супругов) или его адвоката (как в браке, так и после расторжения).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских