Способы получения жилья или земли для семьи из 4 человек без собственного жилья

• г. Москва

Скажите пожалуйста, семья из 4 человек муж 29 лет жена 25 двое детей мальчик и девочка своего жилья нет. мы и дети прописанны у родителей муж у своих родителей, я с детьми у своих как нам можно получить жилье или землю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можете воспользоваться Программой молодая семья в Москве. Программа молодая семья в Москве действует с 2011 года и заканчивается в 2015 г, но по словам премьер-министра действие программы будет продлено до 2020 года, в 2015 году возможно изменится название и условия программы. Ипотека для молодых семей в Москве Программа молодая семья (Москва) дает право на оформление субсидии семьям, в которых: хотя бы одному супругу менее 35 лет, и при этом есть один или несколько детей; обоим супругам менее 35 лет, брак заключен более года назад, детей нет; которые признаны нуждающимися в жилье или улучшении жилищных условий в соответствии с установленным порядком. Требования к подающим заявку на субсидию российское гражданство; длительность проживания на законных основаниях в г. Москва дольше десяти лет; за последние пять лет ни один из членов семьи не совершал действий, которые бы ухудшили его жилищные условия; площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, менее 10 квадратных метров, либо менее 15 квадратных метров, если жилые помещения были предоставлены разным семьям согласно решению уполномоченного органа исполнительной власти. Что можно сделать на деньги, полученные в рамках программы внести плату за найм бездотационного жилья в столице; внести деньги в счет уплаты ипотеки или в счет уплаты рассрочки на жилье; возместить расходы, понесенные молодой семьей в результате найма жилья в г. Москва. Каким образом формируется очередь в рамках социального проекта Очередность предоставления субсидии будет зависеть от: даты постановки на учет; количества детей в семье (преимущество имеют многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи с двойнями и тройнями, затем – семьи с двумя детьми); наличие иных льгот в рамках других программ господдержки; размера площади, приходящейся в жилом помещении на каждого члена семьи; Размер жилплощади, которую сможет приобрести молодая семья, программа определяет так: на каждого молодого члена семьи должно приходиться не более 1 жилой комнаты. Список необходимых документов заявление на участие в программе помощи молодым семьям, заполненное в двух экземплярах; ксерокопии общегражданских российских паспортов каждого из членов семьи (либо ксерокопия свидетельства о рождении – для детей младше 14 лет). Важно, чтобы отксерокопированы были страницы с фотографией и регистрацией, страница, где указана информация о детях; свидетельство о заключении брака (для полной семьи); документ, с помощью которого семья подтверждает плохие жилищные условия. Если семья живет в квартире, оформленной в кредит не ранее 2006 года, она также может принять участие в программе, но будет необходимо предоставить документ, подтверждающий право на предоставление государственной субсидии от даты выдачи ипотечного кредита; документы, подтверждающие достаточную платежеспособность семьи, чтобы полностью погасить стоимость жилья, приобретенного на субсидированные государством средства. В случае с приобретением жилья в ипотеку суммарный доход всех членов семьи должен превышать расходы по ипотеке как минимум вдвое; выписка из домовой книги, а также ксерокопия, снятая с финансового счета, если таковой имеется. Куда обращаться потенциальным участникам программы для молодых семей в Москве Для подачи заявления необходимо прийти в Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы своего административного округа. Список адресов подразделений можно найти на сайте Администрации г. Москва.