Права поручителя в банке и ответственность за неуплату заемщиком - арест пенсионного счета и погашение долга

• г. Москва

Я являюсь поручителем в банке, Заемщик не платит. На суд не приглашали, вынесли решение сами, ни как не уведомляли, м.ж. не менял, банк знает все координаты. Приставы арестовали мой пенсионный счет в банке и списывают в свою пользу деньги. Имеют ли они право на это. И должен ли я погасить весь долг или только часть?.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке- ст203 Гпк РФ

В суде поручительство можно было прекратить по основаниям ст367 гк рф

Гасить придется всю сумму, не погашенную заемщиком. А на пенсию могут наложить арест не более, чем на 50%, - сходите в отделение ПФР, возьмите там справку о переводе пенсии на реквизиты арестованного УФССП счета и представьте её в отдел ССП по месту жительства "Вашему" судебному приставу для снятия ареста со счета.

Здравствуйте, Стороны по делу должны быть уведомлены о суд.заседаниях надлежащим образом. В противном случае, это является основанием для отмены решения.

Поручитель отвечает в пределах суммы задолженности заёмщика. После погашения задолженности поручитель вправе взыскать выплаченные денежные средства с заёмщика (в порядке регресса).

Обжаловать решение вы конечно попробовать можете, но шансы невелики. Что касается выплаты долга, то так как вы являетесь поручителем, то кредитор имеет право обратиться как к должнику, так и к поручителям