Налог при продаже доли квартиры наследникам - возникает ли обязательство

• г. Пермь

Я с дочерью (16 лет) являемся собственниками долей по наследству квартиры. Собственником другой доли является брат моего умершего мужа. Хотела продать наши доли брату. Будет ли какой то налог с этой сделки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Нет, не надо платить налог.

Налог уплачиватся от суммы сделки свыше 1 миллиона рублей