Налог при продаже доли квартиры наследникам - возникает ли обязательство

• г. Пермь

Я с дочерью (16 лет) являемся собственниками долей по наследству квартиры. Собственником другой доли является брат моего умершего мужа. Хотела продать наши доли брату. Будет ли какой то налог с этой сделки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет, не надо платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Налог уплачиватся от суммы сделки свыше 1 миллиона рублей

Спросить
Пожаловаться

Я с дочерью являемся собственниками по 1/6 доли в приватизированной 4 х комнатной квартире покойного мужа в другом городе общей площадью 61,2 кв м. Родители мужа умерли, в квартире проживает его родной брат. Мы с дочерью желаем продать свои доли. С чего начать. В заявлении о предложении выкупить наши доли брату покойного мужа необходимо указать стоимость наших долей, как и куда сделать официальный запрос. Денег у брата нет (не работает, имеет инвалидность) Мы не видим смысла платить за свои доли в квартире. Если ответите, пожалуйста, по пунктам. Спасибо.

Вопрос о наследовании и продаже. Два родных брата были собственниками одной квартиры. Брат А - одной шестой, брат Б - пять шестых. Получили доли в 2005 году. Брат Б умирает. Брат А стал наследником этих пяти шестых брата, то есть, стал собственником целой квартиры. Брат А хочет продать квартиру. Платиться ли какой-то налог с продажи этих долей?

Есть 2-к квартира в ней происаны и проживаем я и брат, собственниками этой 2-к квартиры мы не являемся, но я и брат являемся собсвенником 1-к

Есть 1-к квартира в ней прописана и проживает мать, собственником этой 1-к квартиры мать не является, но мать я вляется собственником 2-к квартиры.

Как нам правильно поступить, что надо сделать, что бы после смерти матери мне и брату не пришлось платить налог на наследство матери?

Для того что бы не платить за наследство достаточно просто быть прописаным и проживать в 2-к квартире принадлежащей матери?

Мой сын стал собственником 1/2 квартиры (по наследству), и хочет подарить свою долю брату (родной брат по отцу) ,который тоже является собственником в 1/2 доле этой же квартиры. Необходимо ли согласие жены на совершение дарения доли, если объект получен по наследству?

Как правильно оформить сделку. Моему мужу и его родному брату в наследство от родителей досталась двухкомнатная квартира, владеют они по 50% менее трех лет. Брат хочет квартиру продать, муж не хочет. Может ли муж выкупить у брата его долю в рассрочку (всей суммы сразу нет, а брать ипотечный кредит под дикие проценты нет возможности)? Какой договор надо заключить? Можно ли такую сделку оформить у нотариуса? Какие налоги надо будет платить? СПАСИБО.

Умер муж. осталась квартира, в которой мы с дочерью не прописаны. Ранее мать мужа и его брат отказались от приватизации. Т.е. собственником является только муж. Жена брата намекает про наследство. Имеет ли право на долю в наследстве мать и брат?

Я, мой муж и наша дочь живем в квартире, собственниками которой являются мать и брат моего мужа. Прописаны здесь также они. Как нам выгодней переоформить долю квартиры на моего мужа вместо его брата? И какие права его брат будет иметь на эту квартиру в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать приватизированную квартиру, если один из собственников сидит в тюрьме? Есть приватизированная квартира, собственниками, являемся я, мой брат, моя мать. Хотим разъехаться, для чего продаем квартиру. Возможно ли продать её, если мой брат находится в местах лишения свободы. Или хотя бы продать наши с матерью доли. Квартира - единственное для всех место проживания. На долю брата не претендуем.

Собственник 1/2 квартиры (двоюродный брат моего мужа) хочет оформить дарственную на меня (жену двоюродного брата), в квартире прописаны я, муж и двое несовершенолетних детей (они не являются собственниками), нужно ли разрешение опекунского совета для того чтобы оформить такую сделку? (Собственником второй половины является свекровь)

Муж хочет выкупить 1/4 долю в квартире у своего брата. На данный момент мой муж так же является собственником 1/4 доли, так же собственниками являются наша дочь (7 лет) и дочь брата (13 лет). Получается 4 собственника, у каждого по 1/4 доли. Так вот вопрос: для продажи долей между собственниками внутри квартиры нужно ли разрешение от органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение