Нужно ли согласие супруги на подарение доли квартиры при наследстве?

• г. Котовск

Мой сын стал собственником 1/2 квартиры (по наследству), и хочет подарить свою долю брату (родной брат по отцу) ,который тоже является собственником в 1/2 доле этой же квартиры. Необходимо ли согласие жены на совершение дарения доли, если объект получен по наследству?

Ответы на вопрос (1):

согласие супруги не нужно, поскольку отчуждается имущество, приобретенное в порядке наследования

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 2/4 доли в квартире, Брат является собственником 1/4 доли. Брат хочет подарить свою 1/4 долю мне. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок брата и сам брат (не проживают). Нужно ли выписывать ребенка и брата до оформления договора дарения? Нужно ли согласие (или уведомление) третьего собственника 1/4 доли квартиры?

Я был собственником 1 доли квартиры, в квартире 3 собственника, чтобы скрыть смою имущество перед банком я переписал свою долю на брата, (у брата тоже есть своя доля в квартире) брат в свою очередь переписал свою долю на несовершеннолетнего сына и мою долю на свою жену, без моего ведома. Сейчас встал конфликт с банком улажен, и встал вопрос о возврате моей доли, но жена брата которой он переписал мою долю не хочет возвращать мою же долю! Помогите как мне быть? Что можно сделать в этой ситуации?

Два родных брата имеют равные доли в квартире, один брат другому брату хочет подарить свою долю, какой налог за дарение между братьями?

Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат. Она хочет подарить свою долю мне, я не прописана там. Вопрос в том, какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

Мой брат хочет подарить свою долю в родительской квартире нашей матери. Квартира была приобретена родителями и доля на брата была оформлена когда он был несовершеннолетним. Сейчас брат женился и у него родился сын. Потребуется ли согласие его жены на совершение сделки и какие либо документы от неё?

Является двоюродный брат близким родственником? Он хочет подарить свою долю в доме мне. Вторая доля принадлежит мне. Сколько я буду должна заплатить после дарения доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть квартира 3 комнатная. Есть брат у которого тоже есть доля. Когда умерла их мать то она завещала свою долю брату. И этот брат хочет продать эти две доли. И предлагает продать квартиру. Но муж не хочет ее продавать. Может ли брат продать свои доли без согласия моего мужа?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение