Отказ ТК Деловые линии в получении груза из-за несоответствия доверенности - правомерность и требование нотариального заверения при физическом лице

• г. Ухта

Сегодня ТК Деловые линии отказала мне в получении груза адресованного моей супруге. Причина отказа: несоответствие доверенности. В транспортной накладной указано физическое лицо, а доверенность, оформленная моей супругой в простой письменной форме на получение ТМЦ от ТК, заверена личной печатью ИП (зарегистрированной в налоговом органе).

Собственно правила,

на которые ссылаются сотрудники ТК, гласят:

а) Грузополучатель — индивидуальный предприниматель, получая груз лично, должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и по выбору печать (если ИП работает с печатью) или свидетельство о постановке на налоговый учет. Представитель индивидуального предпринимателя, получая груз, должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и (по выбору):-печать ИП;-нотариальную доверенность;-доверенность в простой письменной форме, заверенную печатью ИП.

б) Грузополучатель — физическое лицо должен предъявить документ, удостоверяющий личность, данные которого были указаны грузоотправителем при отправке. Его представителю следует предъявить документ, удостоверяющий личность, и нотариальную доверенность (при чем доверенность передается сотруднику Деловых Линий и не подлежит возврату).

Вопрос, правомочен ли отказ в данной ситуации, учитывая, что ИП это все таки физическое лицо?

И требуется ли нотариально заверять доверенность в случае если грузополучатель физическое лицо (проживаем за 70 км от нотариуса)?.

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомочен так как физическое лицо и ИП это разные правовые субъекты.