Удочерение дочери новым мужем - процесс, сроки и влияние на выплату алиментов

• г. Петрозаводск

Скажите, пожалуйста, родной отец дочери, написал отказ от ребенка, был суд в сентябре, на лишение родительских прав. (чтобы не платить алименты). С отцом ребенка, мы были не зарегистрированы, но у ребенка, фамилия отца. Мой нынешний муж (брак узаконен), хочет, удочерить ее, дать фамилию свою. Когда можно удочерить будет, и будет ли отказной папаша платить алименты (долг около 250 тыс). Или после удочерения, новым папой, все ануллируется?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав...

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

После удочерения ребенка Вашим супругом, биологический отец освобождается от обязанности выплачивать алименты на содержание ребенка.

Долг по алиментам сможете взыскать в любое время, даже после совершеннолетия ребенка.