Вопросы о возможности отказа от удочерения и фамилии у ребенка при разводе

• г. Нефтегорск

Проконсультируйте пожалуйста-я состою в браке, муж удочерил мою дочь, (её родной отец дал нотариальный отказ и согласие на её удочерение мужу). Сейчас мы разводимся, и муж хочет подавать на отказ об удочерении, чтобы не выплачивать алименты и чтобы она не являлась наследницей. Возможно ли это? И если да,то какая фамилия и отчество будет у дочери? И возможно чтобы у дочери была моя фамилия и отчество, если все же отказ об удочерении удовлетворят?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке усыновление может быть отменено, однако за обязанность по материальному обеспечению может быть сохранена за Вашим бывшим супругом.