Как поступить, если банк идет в суд из-за накопившихся пеней, несмотря на своевременные ежемесячные выплаты, и невозможно досрочно погасить сумму после судебного решения из-за состояни

• г. Барнаул

Что делать если банк подает в суд хотя плачу ежемесячно сумму основного долга, а накопились пени пока я лежала в больнице и в связи со здоровьем я не смогу выплатить сумму досрочно сразу после решения суда.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

. Просите о снижении неустойки, в соответствии со ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения подавайте заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда

Для начала необходимо проанализировать природу образования задолженности, её возможно уменьшить в части пени, штрафов и неустойки в случае их явной несоразмерности в судебном порядке.