Неуплата алиментов - возможно ли изменение размера и способа взыскания в твердой денежной сумме?

• г. Воронеж

В апреле 2014 г. мировым судом был выдан судебный приказ о взыскании в мою пользу алиментов в размере ¼ части всех видов заработка с бывшего мужа. В суде он предоставлял справку на 7000 р. заработной платы. На данный момент он не оплачивает алименты добровольно даже в рамках исполнительного производства, я вынуждена обращаться в службу судебных приставов. Могу ли я подать иск об изменении размера алиментов и способа взыскания в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (3):

Вероятнее всего, и дохода нет в настоящее время у должника. Судебный пристав в таком случае рассчитывает задолженность от средней заработной платы по РФ.

Можете и в твердой денежной сумме взыскать, мотивируя нарушением интересов ребенка, непостоянностью либо отсутствием заработка

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алина Александровна!

Вы вправе требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Просить суд изменить установленный размер и взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума? Или от чего сумма будет зависеть?

Спросить
Пожаловаться

Я подавала в суд на изменение размера алиментов с 1/4 части всех видов заработка на твердую денежную сумму. Иск был удовлетворен - раннее выданный мировым судьей исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка был отозван. По данному делопроизводству имеется задолженность (сумма довольно крупная). Так как судом был удовлетворен мой иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - было заведено новое делопроизводство. Вопрос: что будет с долгом по алиментам, который образовался на стром делопроизводстве? - (при разговоре с судебным приставом-исполнителем, на данный вопрос она ответила, что не знает. Могу ли я взыскать этот долг?

В 12 апреля 2013 года я получила судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 с заработной платы мужа на содержание общего ребенка (ребенку 2 года) . В 20 апреля 2013 года он его отменил, я об отмене ничего не знала, узнала только 10 июля 2015 года, от судебных приставов. Смогу ли я сейчас подать исковое заявление о взыскание алиментов в твердой денежной сумме начиная с 20 апреля 2013 года? Спасибо.

Я подавала в суд на изменение размера алиментов с 1/4 части всех видов заработка на твердую денежную сумма. Иск был удовлетворен. Ранее выданный мировым судьей исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка был отозван. По данному делопроизводству имеется задолженность. Так как судом был удовлетворен мой иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - было заведено новое делопроизводство. Вопрос: долг по алиментам, который был на старом делопроизводстве автоматически сгорел? Могу ли я взыскать этот долг? Сумма довольно крупная.

В 2019 году мировым судом был выдан судебный приказ о взыскании 200000 рублей. В апреле 2020 выдано определение об отмене судебного приказа. За это время было взыскано 13000 рублей из заработной платы и взыскание продолжается. В личном кабинете службы судебных приставов отправила заявление о прекращении исполнительного производства, приложив сканы определения суда. Сегодня увидела, что было постановление об отказе в прекращении исполнительного производства, выданное 7 мая. Созвониться с РОСП не могу, трубку не берут. Сам документ тоже не видела, только запись о нем. Каковы могут быть основания для отказа?

Ранее по взысканию алиментов был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с отца детей в размере 1/3 от всех видов заработка. На данный момент подала исковое заявление об изменении размера алиментов и об установлении фиксированной суммы в размере 1 прожиточного минимума. Исковое заявление оставлено без движения, по причине отсутствия цены иска в заявлении, а также требуется уплата госпошлины. Как определить их размер? Спасибо.

Мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании алиментов. Однако должница не платит алименты. Хочу подать исковое заявление о взыскании в твердой денежной сумме в размере 1,5 прожиточных минимумов. Можно ли всю ту сумму, которая была до искового заявления, перевести в твердую денежную сумму? Или будут исполняться 2 решения: судебный приказ и по исковому заявлению с момента поступления исп. листа в ФССП?

Могу ли я подать судебный приказ о взыскании алиментов на бывшего мужа в твердой денежной сумме, учитывая тот факт, что он выплачивает алименты ребенку от первого брака в размере 1/6 от заработка. В настоящий момент бывший муж официально не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платил алименты на двоих детей от разных браков, в размере 1.4 части всех видов заработка, три года не имею постоянного места работы. Бывшая супруга подала иск об изменении размера взыскания алиментов, и взыскали 6 тыс. в твердой денежной валюте. Возможно ли, уменьшить размер алиментов?

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Был получен судебный приказ в 2007 году. До июля 2008 взыскание алиментов происходило стабильно. Затем должник предложил мировое соглашение о том что если я заберу судебный приказ из службы судебных приставов он будет выплачивать алименты добровольно. Мною судебный приказ был отозван из службы судебных приставов. Затем мною судебный приказ был утерян. В 2010 году я подала заявление о выдаче дубликата судебного приказа, и мне его выдали. В июне 2010 года судебный приказ был вновь предьявлен в службу судебных сриставов.

Помогите разобраться в следующем вопросе: в мае 2013 года мне выдан судебный приказ на взыскание алиментов, в ноябре 2015 года я его предъявила в службу судебных приставов для взыскания, в ноябре 2016 забрала, так как договорились с бывшим супругом на ежемесячные выплаты. 2 месяца он оплачивал, затем перестал платить алименты. Могу ли я в 2017 году взыскать по данному судебному приказу алименты или нужно новый получать? Как исчисляется срок исковой давности - 3 года с момента выдачи приказа или за минусом того года, когда судебный приказ был у приставов на взыскании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение