Выплаты вдовам участников боевых действий в Афганистане - положены ли они и какие именно

• г. Краснодар

У меня папа был на афганской войне, умер в 2013 году по болезни. Положены ли какие то выплаты маме, как вдове участника боевых действий в афганистане?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законодательством РФ меры социальной поддерржки предоставляются членам семьи ветерана боевых действий. Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" К ветеранам боевых действий относятся:

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

А также если Ваш отец принимал участие в боевых действиях в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года.

Если по закону он имел бы при жизни право получить удостоверение ветерана боевых действий, то и мать или Вы вправе обратиться в суд за признанием папы ветераном боевых действий, получения соответствующего удостоверения дающего право на различные меры соц. поддержки для членов семьи ветерана