Права инвалидов 2 группы, заболевших во время военной службы - льготное санкурлечение и выплаты за неиспользованные возможности лечения и презд к месту лечения

• г. Коломна

Я инвалид 2 группы, заболевание получено в период прохождения военной службы, выслуги лет нет, имею ли я право на льготное санкурлечение в военных санаториях и выплаты не использованной возможностью лечения и презда к месту лечения? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

"О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ от 22.05.1998 г. Согласно статье 23 этого закона:

"Граждане, ставшие инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы, имеют право на получение беспроцентного кредита на строительство жилого дома и приобретение товаров длительного пользования в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации".

И

для ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, заболевания, полученных в результате выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта" (т.е. в период первой Чеченской войны), распространены права и льготы, установленные законодательством РФ для инвалидов Великой Отечественной войны. Их дети "обеспечиваются ежегодно федеральными органами исполнительной власти бесплатными путевками в детские оздоровительные учреждения. В случае непредоставления указанных путевок выплачивается денежная компенсация в размере их стоимости".