Прокурору города отменено постановление об отказе по жалобе и материал отправлен на дополнительную проверку в полицию

• г. Мариинск

На имя прокурора города была подана жалоба в порядке 124 УПК РФ. Постановление об отказе им отменено и материал отправлен на доп. проверку в полицию. Жалоба остается в прокуратуре или передается в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Жалоба остается в прокуратуре в надзорном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась с заявлением о мошенничестве в полицию. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подана жалоба в порядке 124 УПК РФ в прокуратуру, постановление отменено, материал отправлен на доп. проверку. Могу я в жалобе указать, что был подан иск на покупателя, но судом вынесено решение, что мной пропущен срок исковой давности?

Осужденный, обжалует постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст 124 УПК РФ прокурору. Жалоба поданная в порядке ст.124 УПК РФ была принята как обращение, ответил зам прокурора отпиской, обжалуем эту отписку выше стоящему прокурору также в порядке ст.124 УПК РФ с приложением копий постановления следователя и отписки зам прокурора. Выше стоящая инстанция также отвечает отпиской зам прокурора и пересылает в прокуратуру которую обжалуем.

Законно действует прокуратура на жалобы поданные в соответствии с УПК РФ, должен ли отвечать на жалобу зам прокурора, если она направлена прокурору?

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Мной была подана в прокуратуру жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ. Постановление следователя отменено и материал направлен на доп. проверку. В решении прокуратуры указано, что постановление отменено зам. прокурором, не указана его ФИО, не указано кому возвращен материал, не установлен срок проведения проверки. СО не сообщено мне, что материал возвращен на доп. проверку. Прошло 8 месяцев, мне не известно о результатах проверки, в СО для дачи письменного показания я вызвана по повестке не была. Мне не известен результат проверки. Сроки проведения проверки пропущены. Нарушены мои законные права, гарантированные защитой государства. Что дальше мне нужно сделать, чтобы их защитить?

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

5 октября 2015 г. подал жалобу (125 УПК РФ) на постановление об отказе в ВУД (участковый). 7 октября через канцелярию суда подал ходатайство о вызове участкового, истребовании материалов проверки (Отдел полиции); копии жалобы от 31 августа 2015 г. в прокуратуру в порядке ст.124 УПК и копию ответа прокурора (от 29 сентября, не Постановление). 9 октября Ходатайством в суд приобщил 23 документа (копии из материалов проверки) для подтверждения доводов жалобы.

12 октября состоялось заседание - участковый не явился (отпуск,...?), материалы проверки не представлены,... жалоба (124 УПК) и ответ из прокуратуры не истребованы.

Стороны (заявитель, прокурор не выступали), судья Постановления не выносил, мотивировав отсутствием материалов проверки. Отложила рассмотрение на 20 октября.

Вопрос:1. Насколько незаконны действия (бездействие) судьи.

2.Кому и как обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной на имя начальника полиции была отправлена бандероль с заявлением и документами подтверждающими совершение мошенничества в сфере недвижимости. Имеются квитанции о отправлении. Проверки по существу проведено не было, документы следователем не исследованы и не дана их оценка. В постановлении об отказе указано, что я обратилась в дежурную часть полиции с заявлением, упоминания о документах нет. Я обратилась в прокуратуру города с жалобой в порядке 124 УПК РФ.Получено решение прокуратуры, где указано, что в порядке надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов следствия указанное решение было отменено заместителем прокурора (фамилия не указана), в связи с неполнотой проведенной проверки и материал отправлен на дополнительную проверку (не указано кому отправлен и не установлен срок проведения проверки. Прошло уже 8 месяцев, меня никто в полицию для дачи показания не вызывал и о результатах проведения проверки мне не сообщено. Записалась на прием к начальнику полиции, но честно говоря боюсь, что могут подбросить наркотики. Как поступить в таком случае? Помогите.

Мной подано заявление в полицию по факту совершенного преступления (мошенничества) в сфере недвижимости. Постановление об отказе. В порядке надзора за УП деятельностью органов следствия указанное решение отменено и материал направлен на доп. проверку. Мне об этом было сообщено прокуратурой. Я правильно понимаю, что если материал отправлен на доп. проверку в полицию, то мне в обязательном порядке должно было сообщено полицией о его поступлении, кому адресован, и установлен срок проведения проверки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение