Нарушение законных прав - что делать, чтобы защитить себя?

• г. Мариинск

Мной была подана в прокуратуру жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ. Постановление следователя отменено и материал направлен на доп. проверку. В решении прокуратуры указано, что постановление отменено зам. прокурором, не указана его ФИО, не указано кому возвращен материал, не установлен срок проведения проверки. СО не сообщено мне, что материал возвращен на доп. проверку. Прошло 8 месяцев, мне не известно о результатах проверки, в СО для дачи письменного показания я вызвана по повестке не была. Мне не известен результат проверки. Сроки проведения проверки пропущены. Нарушены мои законные права, гарантированные защитой государства. Что дальше мне нужно сделать, чтобы их защитить?

Ответы на вопрос (1):

Нередко не один раз приходится обращаться в прокуратуру или суд, по ст. 124-125 УПК, чтобы добиться возбуждения уголовного дела. При наличии оснований. Узнавайте результат в отделе полиции, видимо, снова был отказ в возбуждении дела. Подавайте на него жалобу

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась с заявлением о мошенничестве в полицию. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подана жалоба в порядке 124 УПК РФ в прокуратуру, постановление отменено, материал отправлен на доп. проверку. Могу я в жалобе указать, что был подан иск на покупателя, но судом вынесено решение, что мной пропущен срок исковой давности?

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

Мной подано заявление в полицию по факту совершенного преступления (мошенничества) в сфере недвижимости. Постановление об отказе. В порядке надзора за УП деятельностью органов следствия указанное решение отменено и материал направлен на доп. проверку. Мне об этом было сообщено прокуратурой. Я правильно понимаю, что если материал отправлен на доп. проверку в полицию, то мне в обязательном порядке должно было сообщено полицией о его поступлении, кому адресован, и установлен срок проведения проверки. Спасибо.

В январе 2015 года на имя начальника полиции была отправлена заказная бандероль с заявлением и подтверждающими документами по факту совершенного преступления (мошенничество в сфере недвижимости) Вынесено постановление об отказе, в котором указано, что я обратилась в дежурную часть, СО изменена формулировка моего заявления, были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ. Мной в порядке ст 124 была направлена на имя прокурора города жалоба. Постановление отменено зам. прокурором города, при этом не указано ФИО лица отменившего постановление, указано, что направлено на доп. проверку, не указано кому именно, каков срок ее проведения. При возврате материала, мне полицией сообщено не было. Прошло 8 месяцев со дня отмены прокуратурой города постановления об отказе. Куда мне обратиться с жалобой, что имеется факт нарушения моих законных прав и интересов, гарантированных государством РФ. Спасибо.

Мной на имя начальника полиции была отправлена бандероль с заявлением и документами подтверждающими совершение мошенничества в сфере недвижимости. Имеются квитанции о отправлении. Проверки по существу проведено не было, документы следователем не исследованы и не дана их оценка. В постановлении об отказе указано, что я обратилась в дежурную часть полиции с заявлением, упоминания о документах нет. Я обратилась в прокуратуру города с жалобой в порядке 124 УПК РФ.Получено решение прокуратуры, где указано, что в порядке надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов следствия указанное решение было отменено заместителем прокурора (фамилия не указана), в связи с неполнотой проведенной проверки и материал отправлен на дополнительную проверку (не указано кому отправлен и не установлен срок проведения проверки. Прошло уже 8 месяцев, меня никто в полицию для дачи показания не вызывал и о результатах проведения проверки мне не сообщено. Записалась на прием к начальнику полиции, но честно говоря боюсь, что могут подбросить наркотики. Как поступить в таком случае? Помогите.

11.03.2016 получила пост. Об отказе в возб. Уг. дела. 17.03.2016 написала жалобу в прокуратуру о несогласии с постановлением об отказе в возб. Уг. дела и требованием направить для проведения доп. проверки.

Пришел странный ответ. Жаль нельзя прикрепить фото.

Ответ содержит следующее:

В прокуратуру... поступила ваша жалоба... Установлено, что 25.11.2015... зарегистрирован материал проверки КУСП по факту получения телесных повреждений. По результатам проведенной проверки 05.12.2015... вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.2 УПК РФ.

10.03.2016 прокуратурой района указанное процессуальное решение признано незаконным и необоснованным, в связи с чем отменено, а материал направлен для проведения доп. проверки.

На основании изложенного, по результатам рассмотрения вашей жалобы от 17.03.2016 вынесено постановление об отказе в ее удовлетворении...

Вопрос? Так мне отказано в проведении доп. проверки? Или материал отправлен на доп. проверку? И что за дата 10.03.2016, если я жалобу отдала 17.03.2016.

Писала жалобу в отдел полиции. Спустя 2 месяца узнала, что в возбуждении уголовного дела отказано, с чем вовсе не согласна. Написала жалобу на имя начальника Отдела и в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции. Пришел ответ с прокуратуры, в котором сказано, что материал проверки отправлен в прокуратуру района для проверки законности и обоснованности принятого процессуального решения. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено в порядке надзора. Дело поступило в отдел полиции для проведения дополнительной проверки. Как долго ждать ответа от сотрудников полиции? Прошло уже 2 месяца. Какие статьи УПК регулируют сроки проведения доп проверки? Куда дальше стоит жаловаться на бездействие сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

05.07.2016 в ОМВД РФ по Красночикойскому району зарегистрировано заявление Викулова С.Ж. о возбуждении уголовного дела в отношении Асташова К.И. по ст. 306 УК РФ.

08.07.2016 УПП ОМВД РФ по Красночикойскому району Ларионовой Е.В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

11.07.2016 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы процессуальной проверки для оценки законности поступили в прокуратуру района.

Изучением материалов проверки в прокуратуре района установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 вопреки требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ принято незаконно и немотивированно, в связи с чем 16.07.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку с указаниями о выполнении конкретных проверочных мероприятий.

Вопрос: сколько может длиться данная проверка, если сегодня уже 12.09.2016, т.е. прошло 2 месяца со дня когда были направлены материалы на дополнительную проверку 16.08.2016? Какие действия мне нужно предпринять в дальнейшем?

Знаю, что по закону, если подать в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то суд обязан в течение 5 дней рассмотреть. Сколько дней по закону отводится прокуратуре на рассмотрение такой жалобы? И такой ещё вопрос. Если прокуратура отменила предыдущее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дала 30 дней для дальнейшей проверки и полиция снова вынесла постановление об отказе. Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение