Спорные полномочия УФМС - возможно ли назначение штрафа за несвоевременное уведомление о убытии гостя из Кыргызстана?

• г. Стерлитамак

Вправе ли отдел УФМС назначать штраф 2000 р. за просроченное уведомление (1 месяц)

об убытии гражданки Республики Кыргызстан, находившаяся у меня в гостях?

Ответы на вопрос (1):

Гульнара, здравствуйте.

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае: убытия иностранного гражданина из места пребывания; выезда иностранного гражданина из РФ.

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется УФМС после получения от принимающей стороны отрывной части бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания с указанием в этой части бланка даты убытия данного иностранного гражданина из места пребывания. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должна быть направлена принимающей стороной в УФМС НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ со дня убытия иностранного гражданина из места пребывания.

За неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета предусмотрен штраф

- на гражданина от 2000 до 4000 рублей.

С уважением, Егорова Э.Н.