Может ли ФССП требовать уплату штрафа за нарушение, совершенное 14 лет назад?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На сайте ФССП есть судебный приказ об уплате 2000 рублей от 2007 года и соответственно исполнительное производство от 2009 года. Указан отдел судебных приставов Фрунзенского РОСП Санкт-Петербурга. То есть мне направили уведомление о штрафе по адресу, где был временно зарегистрирован в течение одного месяца. На момент направления мне уведомления был уже зарегистрирован в другом районе Спб. Может ли ФССП требовать уплату от меня данного штрафа?

Заранее признателен.

Ответы на вопрос (2):

Конечно приставы вправе требовать с Вас исполнения решения суда согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" вне зависимости от места пребывания гражданина-должника: ст. 43 ФЗ "1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ".

.

Порядок подачи заявления об отмене судебного приказа определен ГПК РФ. Вы не указываете когда узнали о существовании судебного приказа. Уйти от исполнения обязательств в связи с тем, что при подаче заявления был указан адрес, по которому Вы не проживаете - не получится.

Вы можете не оплачивать 2000 руб взысканные по судебному приказу. Но покинуть территорию РФ у Вас не получится... Да и пристав рано или поздно сможет исполнить судебный приказ.