Как оформить право собственности на гараж после развода - опыт пенсионера.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Прошу помощи в написании искового заявления на установления сособственности во владении гаража. Гараж был построен во время брака и оформлен на имя мужа. И как теперь после развода это сделать? Я пенсионер, пенсия всего 12000. Возможности мои очень ограничены. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ст. 34 СК РФ указывает:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Любой бывший супруг имеет право обратиться в суд о признании гаража общей собственностью и о его разделе.

Иск составляется по правилам ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Это лучший ответ

Вы не указали гараж индивидуальный или в кооперативе. Оформлен в Росреестре или нет. Много нюансов. Смотрите образец

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. - ст 34 Семейного кодекса РФ

В ______________ районный суд г._____________

Адрес: ________________________

Истец: _____________________

___________________________

Ответчик: ___________________________

___________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА

________ года между _____________________ (далее Истец) и ______________________ (далее Ответчик) _______ года был заключен брак

В данный момент идет процесс расторжения брака в мировом судебном участке № ______.

Заявления о разделе совместно нажитого имущества не подавалось.

Во время брака нами было нажито следующее совместное имущество:

_________ года на основании Договора № _____________ участия в долевом строительстве гаражный бокс, входящий в состав гаражного комплекса, строящееся с привлечением денежных средств Участника долевого строительства а именно Истцом.

Согласно п.4.1.данного Договора определяется, как сумма денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства (Истцом) и устанавливается в размере 350 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Далее земельный участок, расположенный по адресу: ___________

Свидетельство о праве собственности было выдано _________ года на основании постановления главы администрации __________ сельского округа № ___ от _________ года. Кадастровый номер земельного участка _________

Жилое помещение(квартира) находящаяся по адресу : _____________________________, принадлежащая на праве собственности, общ. Площадью ___ кв. метров.

В настоящий момент между Истцом и Ответчиком возник спор о

разделе указанного выше совместно нажитого имущества. Соглашения о

добровольном разделе имущества нами не достигнуто. Однако в период развода Истцом предлагалось мировое соглашение, а именно Истцом предлагался следующий вариант. Истец выписывается из муниципальной квартиры, которая получалась на семью в период брака, оставляет земельный участок в полном объеме и передает в полную собственность машино-место. В свою полноправную собственность при этом он забирает только квартиру в г. _______. Ответчик на эти условия не идет. Всячески препятствует как разводу, так и разделу имущества.

Брачный договор нами не заключался.

Истец просит разделить указанное имущество, признав право на ? земельного участка, расположенной по адресу ______________________, разделить квартиру в размере ? по адресу: _____________________________

Истец желает оставить машино-место Ответчику, а в пользу Истца взыскать компенсацию в размере половины стоимости гаража, а именно _______ рублей.

В соответствии ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Истец полагает, что расходы необходимо взыскать с Ответчика.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.38,39 СК РФ,131.132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1.Разделить совместно нажитое имущество в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. Передать Ответчику следующее имущество, а именно машино-место стоимостью _________ рублей.

2.Взыскать с Ответчика в пользу Истца денежную компенсацию за раздел совместно нажитого имущества в размере _________ рублей.

4.Признать право на следующее имущество: ? долю земельного участка по адресу: _____________________________; _____________________________ .

Приложение:

1.Исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле.

2.Квитанция об оплате госпошлины

3.Копия свидетельства о расторжении брака

4.Документы, подтверждающие право собственности на имущество.

«__»___________________ ________________________

Подробнее ➤

То что я имею право обратиться в суд, я и так знаю. Я просила о помощи в написании искового заявления.

Есть ли у вас документы на гараж, оформлено ли право собственности на него, согласен ли муж на раздел? Сколько времени прошло после развода? Жив ли муж?

Очень много вопросов необходимо выяснить перед тем, как составлять иск.