Собираюсь разводиться с мужем, есть сын 7 лет, муж говорит что не отдаст мне сына ни за что, возможно ли это? Спасибо!

• г. Шахты

Собираюсь разводиться с мужем, есть сын 7 лет, муж говорит что не отдаст мне сына ни за что, возможно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Александра, практика судов в Росси такова, что суды определяют место жительства ребенка, тем более такого возраста как Ваш, с матерями. В случае, если Ваш муж не докажет, что Вы алкоголичка, наркоманка или еще чего-нибудь плохое..., Ваш сын останется с Вами.

Здравствуйте Александра.

Закон позволяет суду решать вопросы с кем из родителей останутся дети после развода.

Право у каждого по закону равное, однако практика суда оставляет детей за матерью.

Возможное или невозможное это? - это будет решать суд! Сейчас всё возможно.

Николай Васильев

Уважаемая Александра !

Если Вы не можете с мужем сами решить вопрос о том,

с кем останется проживать ваш общий ребёнок, то тогда

это будет решать Суд при рассторжении брака согласно

статьи 24 Семейного Кодекса РФ, далее СК, и с учётом

стаьи 65 СК ( см. ниже эти статьи ):

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении

решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут

представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из

них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке вы-

платы средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного

нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе

общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами

по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также

в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает

интересы детей или одного из супругов, с у д о б я з а н:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершен-

нолетние дети после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскива-

ются алименты на их детей;

- по требованию супругов ( одного из них ) произвести раздел

имущества, находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содер-

жания от другого супруга, определить размер этого содержа-

ния.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы

третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе иму-

щества в отдельное производство.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии

с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть

предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе при-

чинять вред физическому и психическому здоровью детей, их

нравственному развитию. Способы воспитания детей должны ис-

ключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее че-

ловеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуата-

цию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам

и интересам детей, несут ответственность в установленном зако-

ном порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,

решаются родителями по их взаимному согласию исходя из инте-

ресов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при

наличии разногласий между ними вправе обратиться за разреше-

нием этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место ж и т е л ь с т в а детей при раздельном проживании

родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения с п о р между родителями разреша-

ется судом исходя из и н т е р е с о в детей и с учетом мнения де-

тей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из

родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и

иные личные качества родителей, отношения, существующие меж-

ду каждым из родителей и ребенком, возможность создания ре-

бенку условий для воспитания и развития ( род деятельности, ре-

жим работы родителей, материальное и семейное положение

родителей и другое).

Удачи Вам.