Привязка к городской поликлинике для жителя сельской местности - какие правила и возможности?

• г. Екатеринбург

Работаю в Екатеринбурге, а прописана в сельской местности. Могу ли я прикрепиться к городской поликлинике, или мне нужно посещать врача по месту прописки? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете

Здравствуйте, уважаемая Алла Генриховна!

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и пунктом 1 статьи 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что при получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования гражданин имеет право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации.

Для выбора медицинской организации Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации.

P.S. Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина.

Здравствуйте,я проживаю в Екатеринбурге,временной регистрации нет,прописка в Тюменской области,но есть свердловский полис,могу ли я прикрепиться к любой поликлинике?

Да, вы можете обслуживаться в любой поликлинике страны.