Когда можно снять судимость по ст 158 если после освобождения прошло 5 лет.

• г. Москва

Когда можно снять судимость по ст 158 если после освобождения прошло 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Лица же, освобожденные от наказания по отбытии срока наказания, считаются судимыми в течение срока судимости, установленного законом в отношении лиц, осужденных:

к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, — в течение одного года со дня отбытия или исполнения наказания;

лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — в течение трех лег после отбытия наказания;

лишению свободы за тяжкие преступления, — в течение шести лет после отбытия наказания;

лишению свободы за особо тяжкие преступления, — в течение восьми лет после отбытия наказания. По истечении указанных сроков судимость погашается автоматически без принятия какого-либо решения суда по этому вопросу.