Могут ли быть привлечены к уголовной ответственности лица, которые ранее платили по кредитам, но не могут продолжить выплаты из-за потери работы? Существует ли минимальная сумма долга, при которой возникает уголовная ответственность?

• г. Екатеринбург

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за долги по кредитам, если ранее до потери работы кредиты исправно платились? Есть ли какой-то порог по сумме долга после которой наступает уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Нет, за это Вас никто не посадит . Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Порога никакого нет, никто вас не привлечет к ответственности вы же платили кредит и сейчас не отказываетесь платить но сейчас потеряли работу и не можете платить.

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить, с какого момента наступает уголовная ответственность за не погашение кредита? Каковы последствия этой ответственности? За раннее, Спасибо!

Скажите пожалуйста как долго длится процедура банкротства физ лица, и с какой суммы долга наступает уголовная ответственность?

Что если за преступление которое совершил подросток, которому нет 16 лет, но есть 14 наступает уголовная ответственность с 16 лет, он не подвергся уголовной ответственности, и вдруг выпустили поправку в статья 20 часть 2 УК РФ, согласно которой за преступление которое совершил подросток теперь наступает уголовная ответственность с 14 лет. Накажут ли его теперь?

С какой суммы долга физического лица наступает уголовная ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При какой сумме долга по потребительскому кредиту наступает уголовная ответственность? Изначально я оплачивала кредит, сейчас материальные затруднения. Коллекторы уже замучили? С уважением Ирина.

В каком случае наступает уголовная ответственность за неуплату кредита? Кредит брался на сумму 142 т.р. кредит дали только по паспорту, справки с места работы не просили, но я назвал место работы, на котором уже не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение