Как оспорить отказ страховой компании по ОСАГО в случае ошибки агента в указании стажа?

• г. Мытищи

При оформлении ОСАГО агент вписал неправильный стаж (больше, чем есть), я не заметила этого. После ДТП СК отказываются выплачивать страховку, возможно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (3):

можно только через суд.

Здравствуйте Екатерина. В своем постановлении от 29.01.2015 г. №2 ВС РФ подчеркнул, что страховщик не освобождается от исполнения своих обязательств по договору даже при:

-представлении страхователем при заключении договора заведомо недостоверных сведений, если такой договор ими не признан недействительным.

-несанкционированном использовании бланков страхового полиса (например, искажение представленных сведений об условиях договора)

В вашем случае получайте у них письменный отказ в выплате со ссылкой на конкретный пункт закона и обжалуйте его в суде. Внесение искаженных сведений произошло не по вашей вине, а по вине работника страховой компании Вот пусть с ним они и разбираются

Здравствуйте, пишите претензию в страховую, в претензии укажите, прошу подготовить ответ в течении 5 дней, ждите официальный ответ, если страховая на Вашу претензию никак не отреагировала, или пришел отказ, то подавайте иск в суд. Как уже было сказано ранее, ответственность лежит не на Вас за неверно указанную информацию в полисе, а страховая это может расценивать максимум как попытку снижения стоимости страхового полиса, но это уже другая история и к выплатам никакого отношения не имеет.