Совершение правонарушения сотрудником ДПС - использование чужого алкометра без соответствующих документов и его юридическая сила в суде

• г. Челябинск

Вопрос такой. Сотрудник ДПС остановил, предложил пройти освидельствование на месте на состояние алкогольного опьянения (ОСАО) на что я дал согласие. В последующем оказалось что у наряда ДПС не было при себе АЛКОМЕТРА, тянули время не проверяли на алкоголь, Я сразу и не понял длительного ожидания. Один из сотрудников вызвал наряд скорой помощи и воспользовался их прибором. Имел ли он совершать такие действия, а именно пользоваться ЧУЖИМ алкометром, имеет ли этот прибор юридическую силу в суде, (2 варианта полагаю: 1-прибор имеет все требования поверки, пломба и т. д.

2-есть нарушения в приборе (пломбы нет, поверки и т. д.)) Какое наказание влечет сотруднику ДПС ЗА ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ПРАВОМЕРНЫ И КАК ЭТО ОСПОРИТЬ В СУДЕ? Статьи, закон, регламент, чем воспользоваться? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Один из сотрудников вызвал наряд скорой помощи и воспользовался их прибором. Имел ли он совершать такие действия,

---имел полное право в отличии от вас .вы не имели права садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года