Вопросы о возмещении ущерба при затоплении соседей из-за протечки воды в моей квартире

• г. Казань

Хотел бы узнать о порядке возмещения ущерба, в связи с затоплением соседей!

Из моей квартиры под ванной произошла протечка воды, вода частично испортила потолок в ванной у соседей снизу и треснул плафон на люстре в ванной! Соседка требует возмещения стоимости ремонта потолка с демонтажом ванны (что бы не испортили во время ремонта) и покупку новой люстры (в связи с тем, что нельзя найти плафоны на замену) и бра, которое висит в ванной на стене (не пострадало) так как оно будет дисонировать с новой люстрой!

По факту происшествия составили акт осмотра ее квартиры. Со своей стороны хотел бы узнать, что по закону из перечисленного я должен ей возместить и по каким образом должна определяться стоимость люстры и всего остального? (Люстра не выглядит совершенно на те деньги, которые она за нее просит) какими документами она должна мне предъявить претензию и как потом должен быть зафиксирован факт возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

платить будете только за то, что было испорчено: окраска потолка с обработкой антиплесенью, люстру.... Если есть возможность-сделайте фото и обратитесь к сметчице для расчета стоимости ремонтно-восстановительных работ, либо дождитесь, когда соседка предоставит вам претензию о добровольной выплате калькуляцией, покажите калькуляцию другой сметчице. Если сумма ущерба завышена решать вопрос будете в судебном порядке.