Что делать, если покупатель не расплачивается за машину в рассрочку - забрать назад или обратиться в суд? (Республика Казахстан)

• г. Балхаш

1.5 года назад я продал человеку в рассрочку машину! Часть суммы он мне отдал! А на оставшуюся часть суммы он мне расписку написал! Машина до сих пор числится на мне! как мне грамотнее поступит? Забрать машину назад (мне он её не отдаёт пока назад деньги не отдам) или обращаться в суд? помогите пожалуйста советом! Сам я из Р.К.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд о взыскании денег по расписке, а в уде можете заключить мировое соглашение о передаче Вами полученной суммы Покупателю, а он - вернет машину.