Отказ от выплаты при покупке машины в рассрочку - возможен ли такой шаг, если есть расписка?

• г. Нижний Новгород

Человек написал расписку о том что обязуется выплатить Деньги за машину в рассрочку Спустя какое то время отдав 1 4 всей суммы он отказывается платить Деньги дальше и отдает машину назад. Может ли он так поступить, если есть расписка?

Ответы на вопрос (3):

Вы письменный договор заключали?

Уважаемая Кристина!

Во-первых, если эта машина была продана ему на основании письменного договора купли-продажи (так всегда нужно делать!), то договор он расторгнуть в одностороннем порядке не вправе, исходя из статьи 450 Гражданского кодекса РФ, если только со стороны продавца автомобиля нет существенных нарушений договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Во-вторых, если продавцом автомобиля были нарушены существенные условия договора купли-продажи автомобиля, то покупатель вправе в суде доказывать основания для расторжения договора.

Если письменного договора не было, то будет сложней решать этот вопрос обоим сторонам в суде.

Удачи Вам.

Добрый вечер!

Деньги могут быть взысканы в судебном порядке, вернуть автомобиль нельзя.