Лопнувшая труба отопления - спорная ответственность и возможные причины

• г. Норильск

У подруги лопнула труба отопления на 4 м этаже. При этом, сама труба была холодная, то есть вода в ней стояла. Другие трубы были очень горячие, поэтому в квартире было жарко, и она оставила окна вертикально приоткрытыми на сутки. Сначала на улице было-10 градусов, потом похолодало до-30. В один момент труба лопнула, в квартире никого не было. И горячей водой затопило 3 этажа ниже. Стояк и батареи были очень старые, давно не менялись. Жэк отмазывается, что виноват жилец, якобы переморозил стояк. Я сильно сомневаюсь, что в квартире долгое время температура могла быть ниже нуля. Еще есть подозрение, что в связи с похолоданием могли увеличить давление в трубах. Понятно, что тут есть спорные моменты, но все таки какие есть варианты, чья вина здесь больше?

Ответы на вопрос (3):

Составьте акт о пролитии его составляет ЖЭК, все что идет после коренных кранов является вашей собственностью, вам надо назначать себе экспертизу по какой же причине он лопнул и кто виноват.

Вам необходимо зафиксировать аварию, составив акт, потом провести оценку ущерба и экспертизу на причины разрыва труб отопления. По итогам решать вопрос кто может быть виновен, Ваша подруга или ЖЭК.

Требуйте от вашей УО составления акта с указанием обстоятельств аварии.

Если договорится с УО не удастся, то придётся делать экспертизу причин аварии.

А так как было установлено, что в квартиру в течение ДЛИТЕЛЬНОГО периода времени по ВИНЕ Вашей подруги, поступали холодные массы воздуха, то шансы подруги на положительный для неё исход дела не велики!!!