Как гражданке другого государства подать на развод в России - возможность предоставления доверенности или подачи заявления в посольстве.

• г. Истра

Скажите пожалуйста, я гражданка другого гос-ва, на данный момент проживаю в России, хочу подать на развод с мужем. Брак наш зарегистрирован не на территории РФ, могу ли я предоставить доверенность на согласие на развод и чтоб от моего имени подали на развод? Либо могу ли я в посольстве подать на развод, чтоб никуда не ездить?

Ответы на вопрос (4):

Вы главное забыли сообщить - где Ваш муж проживает?

Вам проще оформить доверенность чтобы от вашего имени подали иск в суд о расторжении брака

Добрый вечер, Анастасия. Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту регистрации (или фактического проживания) ответчика, вне зависимости от места регистрации брака.

При этом, Вы вправе привлечь к производству юриста для представления Ваших интересов в суде.

Не имеет правового значения, где проживает супруго. Имеет значение его гражданство, так как если НИ один из вас гражданином РФ не является, то расторгнуть брак в России Вы не сможете. А если хотя бы один из вас - гражданин РФ, тогда пожалуйста. Действовать лучше через представителя. Обращайтесь, если нужна помощь.