Как развестись с гражданином России через суд, если брак заключен на территории Украины?

• г. Москва

Я гражданка Украины, Быаший Муж гражданин России, хочу подать на развод, в Посольстве сказали что развод только через суд, могу ли я развестись через суд в России, без документов Мужа, если брак был заключен на Территории Украины?

Ответы на вопрос (1):

При подаче Искового заявления на расторжение брака, - нет обязанности предоставлять документы супруга. Иск подается по месту жительства ответчика. т.е. вашего супруга, соответственно на территории РФ. - Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.