Вопросы пересмотра дела о лишении водительского удостоверения - отказ в освидетельствовании и возможность прощения за давностью

• г. Самара

24.11.2009 пришел на обмен вод. удостоверения и узнал, что 31,03,2009 лишен на 18 месяцев за нс.Освидетельствовали на месте через трубку - 0,7 промиля, в мед. учреждение везти отказались, по ситуации мне пришлось оговорить себя - накануне 1 бут. пива. Через полчаса после составления протокола сам приехал в мед. учр. и прошел освидетельствование на двух приборах - все по нолям. Извещений не получал, копию протокола также на месте мне не дали. Документ, подтверждающий мое трезвое состояние на момент составления протокола, имеется. Откажут мне в пересмотре дела за давностью - я же даже не знал. (первый вопрос). Протокол составлен 24,1,2009, а постановление со слов гибдд от 31,03,2009. Слышал, что если рассмотрение проходит спустя более двух месяцев - то за давностью совершения прощается. (второй вопрос)

Ответы на вопрос (1):

1. Придите в мировой суд по месту жительства.

2. Получите у секретаря мирового судьи решение судьи.

3. Обжалуйте данное решение в районный суд через мировой суд (то есть пишете жалобу в районный, а подаете de facto в мировой), к жалобе сразу же приложите мотивированное заявление о восстановлении пропущенного срока.

P.S. Обратите внимание, что если районный суд удовлетворит заявление о восстановлении пропущенного срока, однако оставит в силе решение мирового судьи, срок лишения начнется заново!